АФК «Система» и группа Marshall подписали соглашение купли-продажи 38,75% акций «Энвижн Груп»

23 января 2014 года ОАО АФК «Система» объявило о том, что ООО «Система Телеком Активы» (100% принадлежит АФК «Система») подписало юридически обязывающие соглашения о покупке 38,75% акций ЗАО «Энвижн Груп» у ЗАО «РегионКапитал» (входит в группу Marshall) и других акционеров-физических лиц. Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации. Общая сумма сделки составляет $82,5 млн.

Оплата акций ЗАО «Энвижн Груп» будет произведена денежными средствами на сумму $37,5 млн и акциями АФК «Система» на сумму $45 млн. После завершения сделки Группа компаний АФК «Система» будет владеть 88,75% акций ЗАО «Энвижн Груп».

Данная сделка совершается в рамках развития активов АФК «Система» в области информационных и коммуникационных технологий. Завершение сделки обусловлено выполнением ряда юридических условий и ожидается до конца первого квартала этого года.

«Энвижн Груп» - крупнейший разработчик и поставщик информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов, в том числе облачных. За 12 лет работы компания сформировала комплекс технологий, отраслевых решений и экспертизы, ускоряющих развитие коммерческих компаний и государственных организаций. «Энвижн груп» является третьей в России IT-компанией по выручке (59 млрд руб. в 2012 г.).

В сентябре 2012 года в результате слияния с ИКТ-активами АФК «Система» в объединенную компанию «Энвижн Груп» вошли ООО «Ситроникс Информационные технологии» и ЗАО «Ситроникс Телекоммуникационные решения». Взаимодополняющие компетенции двух компаний и самые высокие партнерские статусы у производителей информационно-коммуникационных технологий значительно расширили портфель решений и клиентов «Энвижн Груп». Компания стала российским лидером по технологической экспертизе, ресурсам и географическому охвату.

Сегодня в «Энвижн Груп» работает коллектив профессионалов ИТ-рынка - всего более 4 500 сотрудников. Среди партнеров компании более 100 крупнейших мировых поставщиков оборудования и программного обеспечения: APC, EMC, General Electric, Hitachi Data Systems, HP, IBM, Juniper, Microsoft, Oracle, Polycom, VMware и другие лидеры мирового ИТ-рынка. Компания имеет разветвленную структуру, около 30 филиалов. Почти треть из них находится за пределами России, наиболее крупные - в Казахстане, Украине и Чехии. Центральный офис «Энвижн Груп» расположен в Москве.

АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. В третьем квартале 2013 г. ее выручка достигла $9,3 млрд, совокупные активы на 30 сентября 2013 г. составили $44,4 млрд. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Фондовой бирже ММВБ-РТС. АФК «Система» занимает 315 место в списке Fortune Global 500.

Marshall - одна из крупнейших российских частных инвестиционных групп. Компания была основана в 2005 г. Константином Малофеевым. Управляет частными фондами прямых инвестиций в России и СНГ. На сегодняшний день основными отраслями инвестирования для компании являются телекоммуникации, медиа и технологии, а также недвижимость и сельское хозяйство. Marshall поддерживает Благотворительный фонд Святителя Василия Великого, учрежденный Константином Малофеевым в 2007 г., а также ряд культурных и социальных проектов.


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход
14.06.2023 ФГУП НАМИ приобретает самарское производство Bosch по выпуску систем ABS и ESP



Дополнительно: