O1 Properties и Tactics Group решили не завершать сделку по продаже комплекса зданий бывшей кондитерской фабрики «Большевик»

3 февраля 2014 года Инвестиционная компания О1 Properties и компания Tactics Group, многопрофильный инвестиционно-консалтинговый холдинг, объявили о решении не завершать сделку, заключенную в ноябре 2012 года, по продаже компанией O1 Properties 50% плюс 1 акция ОАО «Большевик» компании Tactics Group. Об этом говорится в пресс-релизе инвестиционной и девелоперской компании О1 Properties. O1 Properties и Тactics сохранят свои доли в проекте: 50% +1 акция у O1 Properties и 50% - 1 акция у Tactics Group.

По данным газеты «Коммерсантъ», О1 и Tactics Group в апреле 2012 года совместно купили ОАО «Большевик», которому принадлежит 5,4 га на Ленинградском проспекте в Москве и здание бывшей кондитерской фабрики площадью 50 тыс. кв. м, которое является памятником архитектуры. Партнеры предложили продавцу «Большевика» - американской компании Kraft Foods - $70 млн, что вдвое превысило оценочную стоимость объекта. После закрытия сделки Tactics занялся реставрацией объекта: предполагалось, что на это время О1 продаст свой пакет партнеру, после завершения работ О1 обратно выкупает свой пакет «Большевика» и акции партнера, став единоличным владельцем объекта.

Очевидно, что таким образом О1, готовившаяся на тот момент к так и не состоявшемуся IPO, пыталась не обременять свой портфель недостроенным объектом. Совладелец О1 Борис Минц неоднократно заявлял, что в активах компании на долю готовых объектов, приносящих арендный доход, должно приходиться 80%, остальное - на девелоперские проекты. Предположительно, О1 не отказывается от консолидации всех акций «Большевика» после завершения работ на объекте.

Комплекс зданий бывшей кондитерской фабрики «Большевик», расположенный в Москве на Ленинградском проспекте рядом со станцией метро Белорусская, до 2016 года будет преобразован в культурно-деловой центр. Благоустроенная зеленая зона соединит Ленинградский проспект с улицей Скаковой. На территории комплекса расположится музей русского импрессионизма, кафе, рестораны, магазины и современный бизнес центр в стиле «лофт». Арендаторам будут доступны офисы площадью от 200 до 15 000 кв.м. Первый арендатор медиахолдинг Publicis Groupe, который займет более 10 000 кв. м., планирует заехать в бизнес центр уже в конце 2014 года.


Вернуться к списку новостей

11.12.2018 Структура ГК ПИК Сергея Годеева добилась ареста долей компаний, владеющих зданием бывшей кондитерской фабрики «Большевик»
31.07.2018 Борис Минц может сохранить за собой многофункциональный комплекс «Большевик» в Москве
08.08.2008 Территорию завода Большевик в Новосибирске застроят жилыми домами
28.05.2008 Kraft Foods выведет Большевика во Владимирскую область



Дополнительно: