Борис Минц может сохранить за собой многофункциональный комплекс «Большевик» в Москве

По данным газеты «Коммерсант», многофункциональный комплекс (МФК) «Большевик» на Ленинградском проспекте на севере Москвы может остаться у Бориса Минца даже после того, как он передаст контроль над своей компанией O1 Properties другому собственнику.

Об этом  рассказали три консультанта рынка недвижимости и один из контрагентов O1 Group - головной структуры O1 Properties.

«Новому собственнику перейдут не все активы O1 Properties, в частности, "Большевик" может остаться у Бориса Минца напрямую или перейти другой компании, подконтрольной бизнесмену»,- такими сведениями располагают источники.

О смене собственника O1 Properties стало известно весной 2018 года: в марте O1 Group заключила соглашение с Laysa Group (рекламный оператор ОАО РЖД) о продаже своего пакета O1 Properties Ltd, но сделка не состоялась.

Сделка понадобилась из-за трудностей, возникших у Бориса Минца в связи с санацией банка «ФК Открытие», акционером которого он был до 2013 года.

В июне в ходе телефонной конференции менеджмент O1 Properties сообщил, что переговоры идут с несколькими претендентами, не назвав их. Пока структура собственности не изменилась: O1 Properties принадлежит O1 Group, основным владельцем которой является Борис Минц.

До того как у O1 Properties появится новый собственник, господину Минцу предстоит договориться с держателями облигаций на $350 млн., так как по условиям выпуска при смене контролирующего акционера у кредиторов есть право потребовать досрочного погашения бумаг.

62,5% O1 Properties заложено концерну «Россиум» Романа Авдеева по кредиту на 25 млрд. руб. Кредит брала O1 Group в Московском кредитном банке, который входит в «Россиум».

Держатель долга нанял Riverstretch Trading & Investments для работы над структурированием возврата кредита. Riverstretch известна как компания, которая действует в интересах «Роснефти», в нефтяной компании это не комментируют.

O1 Properties владеет и управляет портфелем из 15 готовых бизнес-центров в Москве общей арендопригодной площадью 584 тыс. кв. м. МФК «Большевик» (56 тыс. кв. м арендопригодной площади) объединяет бизнес-центр, жилые апартаменты, торговую и рекреационную зону и Музей русского импрессионизма, который основал Борис Минц.

O1 Properties покупала бывшую кондитерскую фабрику «Большевик» в 2012 году пополам с компанией Tactics Group Павла Шишкина, в 2017 году Tactics Group продала свои 50% плюс одну акцию.

Участники рынка тогда указывали, что пакет выкупила O1 Properties, к тому же у нее был опцион на 100% в ОАО «Большевик», на балансе которого в 2012 году был объект. В открытых источниках указывается, что у компании сейчас 50% в «Большевике».



Вернуться к списку новостей

11.12.2018 Структура ГК ПИК Сергея Годеева добилась ареста долей компаний, владеющих зданием бывшей кондитерской фабрики «Большевик»
04.02.2014 O1 Properties и Tactics Group решили не завершать сделку по продаже комплекса зданий бывшей кондитерской фабрики «Большевик»
08.08.2008 Территорию завода Большевик в Новосибирске застроят жилыми домами
28.05.2008 Kraft Foods выведет Большевика во Владимирскую область



Дополнительно: