Пивоваренная компания «Балтика» сменила организационно-правовую форму

31 января 2014 года Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, завершила процесс реорганизации - компания преобразована из акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. Данное решение было принято 30 июля 2013 года на внеочередном общем собрании акционеров. Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшей российской пивоваренной компании.

Компания не прекращает своей деятельности и в дальнейшем будет продолжать исполнять все свои обязательства, все права и обязанности ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» переходят к правопреемнику - ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Реорганизация проведена исключительно с целью упрощения процесса корпоративного управления компанией и сокращения связанных с этим административных издержек. Этот шаг стал возможен после консолидации в 2012 году 100% акций компании у одного владельца - Carlsberg Group. Ожидается, что в результате реорганизации эффективность управления компанией повысится, что также обеспечит компании большую операционную гибкость и будет способствовать дальнейшей интеграции компании в Carlsberg Group.

Пивоваренная компания «Балтика» была основана в Санкт-Петербурге в 1990 году. В конце 2006 года «Балтика» объединилась с тремя российскими пивоваренными компаниями - «Вена», «Пикра» и «Ярпиво». С 2008 года компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан.

На сегодняшний день Пивоваренная компания «Балтика» - один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. Ей принадлежат 10 пивоваренных заводов в городах России. В 2008 году был приобретен пивоваренный завод в Азербайджане. Совокупная производственная мощность заводов «Балтики» составляет 51 миллион дал пива в месяц. Помимо ключевого бренда «Балтика», компания производит более 30 марок пива, таких как «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Holsten, Kronenbourg 1664, и 9 непивных брендов. Продукцию компании можно приобрести в 98% торговых точек России и более чем в 75 государствах за рубежом, в том числе в странах Западной Европы, Северной Америки и Азиатско-тихоокеанского региона. Доля продукции «Балтики» составляет около 70% всего российского экспорта пива.


Вернуться к списку новостей

18.12.2023 Антон Силуанов исключил национализацию «Балтики»
07.12.2023 Президент «Балтики» Таймураз Боллоев предложил национализировать компанию
18.08.2023 Глава Carlsberg заявил о надежде продать отданную Росимуществу «Балтику»
15.03.2023 Anadolu Efes может выкупить заводы «Балтики» у Carlsberg к лету
11.02.2022 Структуры основателя «Балтики» могли приобрести пансионат Голубая волна в Геленджике
30.07.2021 Структура основателя пивоваренной компании «Балтика» Таймураза Боллоева приобрела сельскохозяйственный актив в Новосибирской области



Дополнительно: