«Алроса» и ENDIAMA подписали документы о создании СП для будущей добычи алмазного сырья

26 февраля 2014 года ОАО АК «Алроса» и национальная алмазодобывающая компания Анголы ENDIAMA E.P. 26 февраля в Москве подписали пакет документов о создании совместного предприятия для геологоразведочных работ на территории Анголы. Об этом говорится в пресс-релизе крупнейшей российской и международной алмазодобывающей  компании.

Ранее в июне 2013 года «Алроса» и ENDIAMA заключили соглашение о намерениях проведения совместных работ. На встрече 26 февраля стороны подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия, в котором «Алроса» и ENDIAMA будут владеть долями по 50%. Как ожидается, его регистрация займет несколько месяцев, после чего со второго полугодия 2014 года компания приступит к геологоразведочным работам.

Стороны также подписали горнорудный инвестиционный контракт, регламентирующий деятельность совместного предприятия. В соответствии с контрактом, на первом этапе компания получает для геологоразведочных работ перспективную площадь Cassango сроком на 3 года. Объем финансирования геологоразведочных работ за этот период оценивается в $15,5 млн.

Документ предполагает, что в случае обнаружения экономически эффективного коренного месторождения совместное предприятие получит право на добычу алмазного сырья. Инвестиции «Алроса» в строительство добывающих мощностей в этом случае могут составить не менее $150 млн. Продукция будет делиться между сторонами на паритетной основе.

Соглашение предусматривает возврат инвестиций после выхода добывающего предприятия на проектную мощность: на возврат инвестиций будет направляться 75% прибыли предприятия, 25% - на дивиденды акционерам. Позднее в 2014 году совместное предприятие получит для поисковых и геологоразведочных работ еще один перспективный участок.

АК «Алроса» - группа российских алмазодобывающих компаний, крупнейший в мире производитель алмазов (в каратах). «Алроса» ведет добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2013 г. «Алроса» добыла 36,9 млн карат алмазного сырья, выручка в 2013 г., по предварительным данным, составила не менее 165 млрд руб.


Вернуться к списку новостей

20.02.2023 Власти РФ и Якутии собираются продлить акционерное соглашение АЛРОСА, истекающее в 2023 году
17.06.2020 «Алроса» выйдет из совместного с Evraz железорудного проекта«Тимир» в Якутии
29.04.2020 «Алроса» купила офисный комплекс в Черемушках у бизнесмена Игоря Макарова
06.04.2020 Глава АЛРОСА продал половину доли в компании и пообещал отдать деньги на борьбу с коронавирусом
26.03.2020 АЛРОСА определилась с покупателем для своего пенсионного фонда
27.02.2020 Аукцион по продаже НПФ «Алмазная осень», принадлежащего компании АЛРОСА, не состоялся



Дополнительно: