Компания Fortum заблокировала продажу Смольному 75% акций «Теплосети Санкт-Петербурга»

Владелец блокирующего пакета акций ОАО «Территориальная генерирующая компания N 1» (ТГК-1) финский Fortum проголосовал против продажи 75% акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Эту информацию 17 июня 2014 года подтвердил гендиректор «Газпром энергохолдинга» (компания владеет 75% + 1 акцией ТГК-1) Денис Федоров.

Сделку поддерживал Смольный: в мае этого года вице-губернатор Петербурга по энергетике и ЖКХ Владимир Лавленцев заявил, что город выкупит 75% акций «Теплосети» по 25 копеек за акцию с рассрочкой на 20 лет (6 млрд. за весь пакет) и получит полный контроль над компанией (остальные 25% «Теплосети» принадлежат ГУП «ТЭК»).

В свою очередь, «Газпром энергохолдинг» тоже очень рассчитывал продать «Теплосеть». Господин Федоров неоднократно говорил о том, что этот актив ему неинтересен. Компании необходимы масштабные инвестиции в сетевое хозяйство, но тарифы на передачу тепловой энергии слишком низки. Напротив, продав «Теплосеть» городу, «Газпром энергохолдинг» снял бы с себя ответственность за состояние теплосетей, а у Смольного появился бы повод для активного освоения бюджетных средств.

17.06.2014 г. господин Федоров так прокомментировал позицию Fortum: «Мы считаем, что это неправильно. Это их решение, которое на сегодня не позволит улучшить ситуацию в теплоснабжении Санкт-Петербурга. Поэтому это для ТГК-1 создает достаточно серьезные риски». По его словам, чтобы улучшить состояние сетевой инфраструктуры «Теплосети», необходимо инвестировать 50-60 млрд рублей за пять лет.

«Необходимый источник инвестиций в тарифе для «Теплосети» 1,5 млрд рублей. Но для поддержания в нормальном состоянии «Теплосети», по нашим оценкам, требуется 3,5-4 млрд рублей», - пояснил господин Федоров.

Несмотря на такую позицию «Газпром энергохолдинга», финские партнеры компании отдали свои голоса против наметившейся сделки. Почему это произошло, можно только догадываться. Не исключено, что финны оказались в некотором нокдауне от того, что всего за несколько месяцев стоимость «Теплосети» упала в четыре раза.

В начале этого года Смольный и «Газпром энергохолдинг» пытались провести сделку через механизм допэмиссии, оценив одну акцию «Теплосети» в 1 рубль. Всего предполагалось выпустить 62,6 млрд акций, и Fortum совершенно не возражал против такого поворота событий. Однако сделка не прошла, потому что второй акционер «Теплосети» - ГУП «ТЭК» - не стал голосовать за допэмиссию без письменного распоряжения Смольного. Дело в том, что государственный оценщик ГУП «ГУИОН» обозначил стоимость одной акции «Теплосети» всего в 15 копеек и руководство ГУП «ТЭК» побоялось брать на себя ответственность, согласовывая сделку по цене примерно в шесть раз выше.

В Смольном 17.06.2014 г. сообщили, что намеченная дата окончания сделки - июль текущего года и до этого момента позиция Fortum может измениться. Господин Федоров уже обозначил свои козыри в переговорах с финскими партнерами, пригрозив оставить их без дивидендов ТГК-1. «К примеру, мы сейчас выплачиваем высокие дивиденды, а в будущем не будем их выплачивать, а всю нашу прибыль направлять на модернизацию «Теплосети».

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» основано 1 февраля 2010 г. на базе структурного подразделения «Тепловая сеть» ОАО «ТГК-1», в рамках трехсторонних договоренностей Правительства Санкт-Петербурга, ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» с целью повышения надежности и качества обеспечения жителей Северной столицы теплом и горячей водой за счет единого управления тепловыми сетями. ОАО «Теплосеть Санкт-Петербург» принадлежит на 75% минус одна акция ОАО «Территориальная генерирующая компания N 1» (контролирует «Газпром») и на 25% плюс одна акция ГУП «ТЭК».

Основные направления деятельности: поставка и сбыт тепловой энергии от источников ОАО «ТГК-1». ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» выступает агентом ОАО «ТГК-1» по сбыту тепловой энергии и эксплуатирует на праве собственности около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1 700 км внутриквартальных сетей в зонах теплоснабжения Автовской, Василеостровской, Выборгской, Первомайской, Правобережной, Северной, Центральной и Южной ТЭЦ ОАО «ТГК-1». Ежегодно по сетям ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» передается около 20 миллионов гигакалорий тепловой энергии. Компания обслуживает порядка 14 000 зданий различного назначения. Доля на рынке составляет около 50%.

Размер уставного капитала Общества составляет 31 334 269 380 рублей. Уставный капитал разделен на 31 334 269 380 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. 26.04.2010 г. РО ФСФР России в СЗФО зарегистрировало выпуск ценных бумаг ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» под государственным регистрационным номером 1-01-05059 Д.


Вернуться к списку новостей

13.03.2020 ТГК-1 уменьшает долю в компании Теплосети Санкт-Петербурга
26.09.2014 Fortum признался, что в июне заблокировал сделку по продаже «Теплосети Санкт-Петербурга» городу из-за несогласия с ценой



Дополнительно: