Fortum признался, что в июне заблокировал сделку по продаже «Теплосети Санкт-Петербурга» городу из-за несогласия с ценой

Финский концерн Fortum заблокировал сделку по продаже почти 75% акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Петербургу из-за несогласия с ценой, сообщил вчера президент концерна Тапио Куула. Компания согласна с тем, что город был бы хорошим владельцем для актива, но цена была неприемлема, отметил он.

ОАО «ТГК-1» владеет 75% минус 1 акция «Теплосети», остальное у подконтрольного Петербургу ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». ТГК уже больше года пытается продать акции «Теплосети». Город не устраивают темпы модернизации теплосетей в Петербурге, поэтому он хотел выкупить актив.

Сначала обсуждался вариант доведения доли города до 51%, ТГК-1 настаивала на допэмиссии исходя из цены в 1 руб. за акцию, но проведенная ГУП «ГУИОН» оценка актива была почти в семь раз ниже - 15 коп. за акцию, поэтому ГУП «ТЭК» на собрании акционеров «Теплосети» не поддержало проведение допэмиссии.

В мае стороны договорились о выкупе у ТГК-1 всех акций «Теплосети» по 25 коп. за штуку с рассрочкой в 20 лет, город потратил бы на это 6 млрд руб. Но сделку заблокировал Fortum, которому принадлежит 25,7% генерирующей компании. Крупнейший акционер ТГК-1 - «Газпром энергохолдинг» с 51,8%.

Fortum предлагал провести новую независимую оценку, чтобы осуществить сделку, но этого не было сделано и о цене договаривались без его участия, поэтому компания выступила категорически против продажи именно из-за цены, рассказал вице-президент корпорации Александр Чуваев. Цену, которая бы устроила финский концерн, он не уточнил. Представитель Fortum сказал, что ему нечего добавить к словам Чуваева.

Представитель курирующего ТЭК вице-губернатора Владимира Лавленцева сказала, что новых переговоров город с ТГК-1 не ведет. В ТГК-1 сообщили, что на совет директоров вопрос продажи «Теплосети» больше не выносился.

В начале августа врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко отправил гендиректору и председателю совета директоров ТГК-1 письма с просьбой обеспечить в полном объеме ремонт и реконструкцию сетей, принадлежащих «Теплосети», до наступления отопительного сезона.

«Теплосеть» стоит дешево из-за большого износа и недофинансирования, говорит начальник аналитического отдела ЛМС Дмитрий Кумановский. Оценку в 25 коп. за акцию он считает близкой к рыночной. Скорее всего, акционеры договорятся, но делать это надо быстрее, потому что сети постоянно требуют инвестиций в модернизацию, добавляет он.


Вернуться к списку новостей

13.03.2020 ТГК-1 уменьшает долю в компании Теплосети Санкт-Петербурга
20.06.2014 Компания Fortum заблокировала продажу Смольному 75% акций «Теплосети Санкт-Петербурга»



Дополнительно: