«Роснефть» просит разрешения на покупку нефтетрейдерского подразделения Morgan Stanley у Комитета по иностранным инвестициям США

«Роснефть» продолжает готовиться к покупке нефтетрейдерского подразделения инвестбанка Morgan Stanley. Российская компания подала заявку на сделку в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS). Точная сумма сделки неизвестна, она оценивается в несколько сотен миллионов долларов.Но трудности по покупке актива у «Роснефти» до сих пор остаются.

О том, что «Роснефть» может купить нефтетрейдерское подразделение банка, стало известно в конце прошлого года. На его базе компания собирается развивать собственный бизнес. «Роснефть» уже получила одобрение на сделку от Федеральной торговой комиссии США.

Однако, российская компания сталкивается с «неформальными трудностями» из-за того, что в апреле на ее президента Игоря Сечина были наложены санкции со стороны Минфина США. Впрочем, сам господин Сечин проблем со сделкой не прогнозирует. В начале июня исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман говорил, что она может быть закрыта в третьем квартале. Решение Комитета по иностранным инвестициям должно быть принято в течение 75 дней со дня подачи заявки.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: