«АФГ Националь» Дмитрия Аржанова подала заявку на приобретение долгов группы «Разгуляй»

Агрохолдинг «АФГ Националь» (крупнейший российский рисовый холдинг, основной акционер - Дмитрий Аржанов) подал заявку на приобретение прав по обязательствам предприятий группы «Разгуляй» по кредитным соглашениям, заключенным с Внешэкономбанком (ВЭБ), а также облигаций и акций «Разгуляя», принадлежащих ВЭБу.

Как сообщает пресс-служба «АФГ Националь», соответствующее письмо направлено во Внешэкономбанк. «АФГ Националь» оценивает активы Группы «Разгуляй» в 28 млрд руб.

«Для финансирования сделки ООО «АФГ Националь» намерено привлечь стратегического инвестора, который вложит в капитал группы до $100 млн. Оставшиеся средства составят собственные и кредитные ресурсы», - говорится в сообщении агрохолдинга.

По информации &bdquo,Ъ",, свои заявки в ВЭБ также направили компании «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» (принадлежит семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева), «Кубаньзернопродукт» и «Русагро», которая считается основным претендентом на «Разгуляй» - ее менеджеры уже управляют холдингом.

Напомним, что ВЭБ, пытаясь продать свои права требования по кредитным соглашениям и принадлежащие ему почти 20% акций «Разгуляя», рассматривал несколько вариантов выхода из актива, включая продажу стратегическому инвестору как напрямую, так и через конкурс.

Общая сумма долга «Разгуляя» перед госбанком не раскрывается: по оценке ВЭБа, вместе с пакетом «Разгуляя» (около 20%) он оценивается в сумму около 34 млрд руб. По данным на май 2015 года, фонду AVG Capital Partners через кипрские офшоры принадлежало 24,6% «Разгуляя». Еще 13,9% акций владеют «дочки» самого агрохолдинга, 9,91% принадлежит кипрской Atonline Ltd.


Вернуться к списку новостей

06.09.2022 «АФГ Националь» и Volga Group могут продать совместный садоводческий бизнес производителю яблок «Сад-Гигант»
12.05.2022 Россельхозбанк может продать права требования к «АФГ Националь»
10.07.2017 Пермский ТРЦ «Разгуляй» продан московской компании за 266 млн. рублей
16.02.2017 Пермский ТРЦ «Разгуляй» выставлен на торги в рамках процедуры банкротства одной из структур ГК «Добрыня»
01.12.2016 «АФГ Националь» купил элеватор в Семикаракорском районе Ростовской области
31.08.2016 «Русагро» окупит затраты на покупку активов «Разгуляя» за два года



Дополнительно: