Арбитражный суд ищет договор о продаже шахты «Грамотеинская»

27 января 2016 года арбитражный суд Кемеровской области отложил предварительное заседание по иску британской фирмы Lehram Capital Investments Ltd о признании недействительной сделки от 23 декабря 2013 года по продаже 100% долей в ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",» новокузнецкому Заводу по ремонту горно-шахтного оборудования.

В дело, вероятно, придется привлечь третье лицо - нынешнего собственника шахты кипрскую фирму Cyrith Holdings Ltd, а также найти договор купли-продажи долей в ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",». Его не оказалось ни у истца, ни у ответчика, ни в регистрационных документах.

Представитель британской компании Денис Лим сообщил, что иск Lehram Capital Investments Ltd подан потому, что сделка была совершена под принуждением, деньги за проданное имущество не поступили, а заключавший ее директор британской фирмы гражданин Казахстана Игорь Рудык не имел на то полномочий от акционеров.

«Фактически у компании отобрали доли в ООО &bdquo,Шахта &bdquo,Грамотеинская",»,- заявил господин Лим. По его мнению, на принудительный характер сделки указывает то, что за нарушение российского миграционного законодательства, просроченный заграничный паспорт, господин Рудык был задержан и с 3 по 28 декабря 2013 года содержался в спецприемнике полиции. В итоге по постановлению районного суда предпринимателя депортировали из России.

Однако до этого, 23 декабря, Игоря Рудыка вывезли из спецприемника в администрацию Кемеровской области, где, по словам Дениса Лима, в присутствии чиновников администрации, сотрудников прокуратуры и ФСБ глава фирмы подписал сделку по продаже 100% долей в ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",» новокузнецкому ООО «Завод по ремонту горно-шахтного оборудования» (принадлежит новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину). Сумма сделки не объявлялась.

ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",» расположено в поселке Грамотеино (в составе города Белово, Кемеровская область). Производственная мощность шахты - 2,5 млн т угля энергетической марки Д в год. В ноябре 2012 года она была остановлена после вспышки метана.

До 2013 года предприятие было подконтрольно Evraz Group через ОАО «Южкузбассуголь». На 30 июня 2013 года общая стоимость активов «Грамотеинской» составляла $13 млн, а доналоговый убыток за 2012 год - $19 млн.

В октябре 2013 года Evraz Group продала «Грамотеинскую» Lehram Capital Investments Ltd за 10 тыс. руб. как убыточный актив. Немногим ранее, в августе 2013 года, ей же группа продала ОАО «Угольная компания &bdquo,Казанковская",». Весной 2014 года «Грамотеинская» возобновила добычу, УК «Казанковская» в декабре прошлого года была обанкрочена.

Как отметил Денис Лим, договор купли-продажи долей шахты «Грамотеинская» был заверен нотариально, хотя за пределы спецприемника задержанного вывозить нельзя, а если нужно что-то заверить, то функции нотариуса должен выполнять «руководитель учреждения».

Кроме того, указал представитель истца, нотариус не мог надлежащим образом удостоверить личность Игоря Рудыка, ведь его заграничный паспорт Республики Казахстан был просрочен.

Он также отметил, что договор купли-продажи господину Рудыку «не дали», так что истец не может даже представить его суду, деньги за продажу от покупателя также не поступили.

Представитель Завода по ремонту горно-шахтного оборудования Михаил Кузьмин заявил, что ответчик не признает требования иска, а свои встречные доводы представит в отзыве. Он сообщил, что у завода тоже нет спорного договора от 23 декабря 2013 года, и отметил, что в настоящее время у «Грамотеинской» другой собственник.

Как оказалось, в материалах дела среди регистрационных документов, поступивших из областного управления Федеральной налоговой службы, такого договора тоже нет.

Суд отложил на 17 февраля предварительное заседание по делу в связи с необходимостью запросить этот документ у нотариуса и привлечь в дело в качестве третьего лица нынешнего собственника ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",».

По данным Kartoteka.ru, им является зарегистрированная на Кипре фирма Cyrith Holdings Ltd (в 2010-2011 годах она была акционером ОАО «Шахта &bdquo,Полосухинская",», другого предприятия, подконтрольного Александру Щукину). Напомним, что Lehram Capital Investments Ltd оспаривает и продажу Александру Щукину в декабре 2013 года ОАО УК «Казанковская».


Вернуться к списку новостей

11.01.2018 Британская Lehram нашла в продаже шахты «Грамотеинская» признаки «уголовного деяния»
20.02.2016 Бизнесмена Александра Щукина привлекут в спор о покупке шахты «Грамотеинская»



Дополнительно: