Британская Lehram нашла в продаже шахты «Грамотеинская» признаки «уголовного деяния»

По данным газеты «Коммерсант», арбитражный суд Кемеровская области, рассматривая иск британской инвестиционной группы Lehram Capital Investments Ltd о признании недействительной сделки по продаже шахты «Грамотеинская», решил истребовать материалы проверки ГСУ СК РФ.

Также в дело будет привлечена кемеровский нотариус Виолетта Сопова. В декабре 2013 года она удостоверила сделку, по которой 100% долей в ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",» перешли к новокузнецкому ООО «Завод по ремонту горно-шахтного оборудования», которое было под контролем бизнесмена Александра Щукина, ныне обвиняемого в вымогательстве акций разреза «Инской».

На последнем заседании суда представитель Lehram Андрей Богданов заявил ходатайство об истребовании материалов предварительного следствия или доследственной проверки в отношении госпожи Соповой.

Он считает, что эти материалы могут содержать доказательства того, что нотариус могла нарушить закон при удостоверении договоров купли-продажи долей в ООО «Шахта &bdquo,Грамотеинская",».

Господин Богданов также сослался на одно из постановлений следственного комитета России, в котором говорилось, что в действиях нотариуса «есть признаки уголовного деяния». В итоге, суд удовлетворил ходатайство. Разбирательство отложено на конец января 2018 года.

Напомним, что в 2016 году британская фирма пыталась обжаловать действия нотариуса Виолетты Соповой в Центральном райсуде Кемерова, но суд отклонил эту жалобу. Кемеровский облсуд подтвердил законность этого решения.


Вернуться к списку новостей

20.02.2016 Бизнесмена Александра Щукина привлекут в спор о покупке шахты «Грамотеинская»
01.02.2016 Арбитражный суд ищет договор о продаже шахты «Грамотеинская»



Дополнительно: