Акционеры группы «Черкизово» будут строить жилой комплекс «Светлые дали» в Лобне без польских партнеров

По данным газеты «Ведомости», компания Righteight Holdings Ltd. (RHL) - основной акционер польского девелопера IBSM (ранее Platinum Properties Group) - сообщила, что подписала соглашение о выкупе у него кредитных обязательств на 69,7 млн руб. (3,6 млн злотых), выданных ООО «Светлые дали».

Сумма сделки составит $1,3 млн (около 5 млн злотых). «Светлые дали» строят одноименный жилой комплекс на 690 000 кв. м в подмосковной Лобне.

RHL контролируется фирмой MB Capital Partners, которая принадлежит акционерам группы «Черкизово» Игорю Бабаеву и его сыну Сергею Михайлову, сказано на сайте IBSM. «Мы разошлись с IBSM», - объяснил Михайлов.

Планы, которые партнеры ставили перед собой, оказались, по его словам, невыполнимыми «по политическим и экономическим причинам», вдобавок польская сторона не смогла привлечь средства в изначально запланированных суммах. В итоге IBSM сохранила за собой местные активы, а Бабаев и Михайлов - проект «Светлые дали».

В отчете за 9 месяцев 2015 г. IBSM сообщала о приостановке жилого комплекса «Светлые дали» из-за неопределенности в отношениях между Польшей и Россией. По словам Михайлова, проект пока не возобновлен, но бизнесмены планируют его реанимировать. Для этого они рассчитывают привлечь нового партнера, который пока не выбран.

Совладельцами IBSM Бабаев и Михайлов стали в 2010 г., выкупив 54,25% ее акций на двоих. Сделка была оплачена в том числе путем передачи IBSM 98 га в подмосковной Лобне под строительство жилого квартала «Светлые дали».


Вернуться к списку новостей

20.03.2024 Группа «Черкизово» приобрела комбикормовый завод в Оренбургской области
20.12.2022 Черкизово купило пять компаний Здоровой фермы и права требования к ним за 4 млрд руб.
19.12.2022 Группа «Черкизово» продала производителя товарного яйца в Башкирии
07.11.2022 Черкизово претендует на агроактивы банка Траст в двух регионах
28.10.2022 Группа «Черкизово» приобрела селекционно-генетический центр «Вишневский» в Оренбургской области
16.05.2022 Группа «Черкизово» приобрела у финской Atria российский бизнес быстрого питания «Сибилла Рус»



Дополнительно: