На пермском медиарынке в результате передела собственности появятся два издания с одинаковым названием — «Звезда»

По данным газеты «Коммерсант», 13 апреля 2016 года состоялось внеочередное собрание акционеров АО «Газета &bdquo,Звезда",». С инициативой его проведения выступил новый собственник - ООО «Инвестиции», которому принадлежит 72,8% акций АО.

На собрании присутствовало 75% от общего числа акционеров, которые поддержали предложение о внесении изменений в устав общества в части упразднения совета директоров как органа управления, а также досрочно прекратили полномочия прежнего гендиректора Александры Гуляевой. Новым гендиректором АО стал Андрей Смирнов, ранее возглавлявший ПТРК «Урал-Информ-ТВ».

Господин Смирнов сообщил, что намерен провести оптимизацию структуры газеты. В частности, будет упразднен пост шеф-редактора, который сейчас занимает Степан Хлопов. Таким образом, единственным руководителем редакции станет главный редактор Наталья Копылова. Господин Хлопов появился в газете по инициативе прежних собственников «Звезды» из числа владельцев группы «Ермак».

По словам главного редактора газеты «Звезда» Натальи Копыловой, должность шеф-редактора была во многом номинальной и вводилась на тот период, когда издание переходило от одного собственника к другому.

«Систему двух ключей ввели прежние владельцы. По их замыслу, шеф-редактор должен был контролировать все, что выходит в газете в мое отсутствие. Он это делал, но особо на редакционную политику не влиял», - отметила госпожа Копылова.

Гендиректор АО «Газета &bdquo,Звезда",» Андрей Смирнов также сообщил, что, скорее всего, будут еще сокращения в редакции, но пока не уточнил, кого они коснутся. В первую очередь будут сокращены все, кто не имеет прямого отношения к производству газеты.

Прежние владельцы «Звезды» продолжат финансирование одноименного интернет-журнала, который теперь будет существовать отдельно от печатного издания. Бывшие собственники считают, что интернет-проект дал много печатной версии, в частности появилось цитирование «Звезды» в Интернете, заходы на pdf-версию газеты.

Напомним, что о сделке по продаже контрольного пакета акций АО «Газета &bdquo,Звезда",» стало известно в конце января. Контрольный пакет акций АО изначально был оформлен на ЗАО «Проектное финансирование», входящее в группу «Ермак» (считается подконтрольной пермскому бизнесмену Андрею Агишеву).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, летом 2015 года пакет был оформлен за «дочкой» «Проектного финансирования» - ООО «Инвестиции». По данным ЕГРЮЛ, 100% ООО «Инвестиции» 17 ноября 2015 года перешло под контроль некоего физлица Александра Осипова, а 8 января собственником общества стал владелец медиахолдинга «Урал-Информ» Евгений Федосов.

Председатель краевой организации Союза журналистов России Игорь Лобанов считает, что «настоящая &bdquo,Звезда",», то есть печатная версия старейшей газеты Пермского края, и ее интернет-версия, сайт Zvzda.ru, все дальше уходящий от «материнского» издания, - это два совершенно разных СМИ с близкими по звучанию названиями и общими корнями, но, видимо, с разными владельцами.

«Я очень высоко оцениваю усилия управляющего редактора Zvzda.ru Сергея Якупова в поиске новых форм для регионального интернет-СМИ. Редакция под его руководством активно экспериментирует с различными технологическими &bdquo,примочками",. Это очень хорошо. Кто-то же должен быть первым!

Что касается печатной версии, то, по моей информации, газета &bdquo,Звезда", изначально была и остается вполне прибыльным изданием и могла бы неплохо себя чувствовать даже в нынешних тяжелых для медиа условиях», - говорит Лобанов. По его мнению, чтобы оставаться востребованной, газета должна прежде всего очень бережно относиться к своему читательскому «ядру», своей базовой аудитории.



Вернуться к списку новостей

04.12.2023 Девелопер ДЕСО приобрел у Ленобласти отель Звездный в Сочи за 4,5 млрд рублей
31.10.2023 Пятизвездочный отель SO в Санкт-Петербурге сменил владельца
27.07.2021 Центр судоремонта Звездочка и Адмиралтейские верфи оценили перед продажей госпакета
14.07.2021 Киностудия Звезда, входящая в медиахолдинг Минобороны, стала единственным претендентом на комплекс «Главкино»
26.10.2020 Медиахолдинг «Звезда» заинтересовался покупкой обанкротившегося «Главкино»
16.03.2020 Трехзвездочный отель «Золотой Дельфин» в Адлере продают за 305,8 млн рублей



Дополнительно: