Центр «1812» в Москве, на Кутузовском проспекте может достаться структуре «БТА банка»

По данным газеты «Ведомости», не достроенный бывшим акционером «БТА банка» Мухтаром Аблязовым офисно-гостиничный комплекс «1812» на Поклонной улице в Москве перейдет фирме «Авангард-М».

Из информации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве следует, что конкурсный управляющий ЗАО «Финансовый центр - Межбанковская валютная биржа» («Финансовый центр - МВБ») Светлана Халлиулина дважды объявляла торги по продаже за 3,8 млрд руб. принадлежащего этой компании недостроенного здания на 4 539 кв. м и права аренды 0,7 га на Поклонной улице, но желающих не нашлось.

Из протокола о признании торгов несостоявшимися следовало, что конкурсный управляющий предложит объекты залоговому кредитору. Сейчас объекты оформляются в собственность залогодержателя, подтвердила Халлиулина, не назвав его.

Как следует из поданных в Арбитражный суд Москвы исков к «Финансовому центру - МВБ», недострой находился в залоге у «АМТ банка» (российская «дочка» «БТА банка»), но в 2014 г. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало права требования к «Финансовому центру - МВБ» за 1,26 млрд руб.

Представитель АСВ говорил, что обеспечением по этому долгу были акции и имущество должника. Победителем торгов стала «Авангард-М», она и инициировала банкротство компании.

«Авангард-М» представляет интересы «БТА банка», который уже несколько лет судится за активы Аблязова, рассказывали два человека, близкие к участникам спора за объекты опального бизнесмена.

Учредитель «Авангард-М», по данным ЕГРЮЛ, - Дмитрий Филатьев. Он также руководит фирмами «Сат менеджмент» и «Реал эстейт», собственник которых - член совета директоров Москоммерцбанка Анвар Маметов.

А Москоммерцбанк - российское подразделение Казкоммерцбанка, который со своим акционером Кенесом Ракишевым в 2014 г. консолидировал более 90% «БТА банка».

Что будет построено на Поклонной улице, пока неизвестно. До кризиса 2008 г. ИПГ «Евразия» Аблязова планировала возвести там офисно-гостиничный комплекс «1812» на 98 000 кв. м. Представитель Москомстройинвеста говорит, что еще в 2013 г. «Финансовый центр - МВБ» предложил построить гостиничный комплекс со спортивными и торговыми помещениями на 68 000 кв. м, но проект не был одобрен.


Вернуться к списку новостей

06.06.2017 «БТА банк» вернул контроль над складами, принадлежавшими структуре Мухтара Аблязова
28.04.2016 На недостроенный океанариум на Поклонной горе в Москве претендуют «БТА банк» и структура, связанная с банком «Таврический»
12.02.2016 Фирма, связанная с «БТА банком», купила недострой на Павелецкой площади
02.09.2010 «Сбербанк» должен заинтересовать БТА банк после сокращения задолженности
04.08.2009 «Сбербанк» вряд ли заинтересует обмен акциями с «БТА Банк»
18.11.2014 Недостроенный Мухтаром Аблязовым бизнес-центр «1812» выставят на торги



Дополнительно: