«БТА банк» вернул контроль над складами, принадлежавшими структуре Мухтара Аблязова

По данным газеты «Ведомости», структуры «БТА банка» (входит в «Казкоммерцбанк» Кенеса Ракишева) получили контроль над тремя складскими комплексами суммарно на 366 000 кв. м в Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областях, рассказал источник, близкий к банку.

Роман Марченко, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры», которая оказывала помощь в возвращении активов, эту информацию подтвердил. Он уточнил: сейчас идет завершение всех юридических процедур, связанных с возвратом этих активов.

Речь идет о логопарках «Колпино» под Петербургом, «Пышма» в Екатеринбурге и «Толмачево» в Новосибирске, которые раньше входили в сеть Greengate, говорит консультант, работавший с этими объектами. Развитием сети занималась фирма «Евразия логистик» экс-акционера и владельца холдинга ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова.

У «Евразии логистик» были глобальные планы - построить 14 складов в Москве и регионах, вложив около $3 млрд. Правда, компания успела запустить лишь пять проектов - кроме трех упомянутых это «Северное Домодедово» (1,1 млн кв. м, из них 550 000 кв. м уже работают) в Подмосковье и «Биек Тау» (планируемая площадь - 260 000 кв. м) в Казани.

В кризис 2008 г. большая часть проектов оказалась заморожена, а после национализации «БТА банка» все активы Аблязова стали предметом спора между структурами самого бизнесмена, банком и его российской «дочкой» - «АМТ банком».

Каким образом структуры «БТА банка» вернули контроль над складами в Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, выяснить не удалось. В 2013 г. существующие склады «Евразии логистик» перешли фирме ЗАО «Медион» (переименована в «Логопарк Медион»), которая, в свою очередь, связана с бывшим партнером логистической компании - IQ Property Management.

Согласно ЕГРЮЛ «Логопарк Медион» в 2015 г. был признан банкротом, а в отчете об оценке его имущества сказано, что ему принадлежат лишь права требования к ряду юридических лиц.

Переговоры по возврату склада в Казани продолжаются, уточнил человек, близкий к «БТА банку», а собственником «Северного Домодедова» еще в 2011 г. стала группа «Бин» (сейчас - «Сафмар»).

«БТА банк» видит перспективы роста товарооборота между Россией, Казахстаном и Китаем, в связи с этим в январе 2017 г. банк утвердил программу развития сети складов «Новый шелковый путь», она предполагает увеличение портфеля проектов до 700 000 кв. м, знает человек, близкий к банку.

По его словам, структуры банка планируют построить 175 000 кв. м в Новосибирской области, 85 000 кв. м в Свердловской и 100 000 кв. м в Ленинградской.


Вернуться к списку новостей

28.04.2016 На недостроенный океанариум на Поклонной горе в Москве претендуют «БТА банк» и структура, связанная с банком «Таврический»
26.04.2016 Центр «1812» в Москве, на Кутузовском проспекте может достаться структуре «БТА банка»
12.02.2016 Фирма, связанная с «БТА банком», купила недострой на Павелецкой площади
02.09.2010 «Сбербанк» должен заинтересовать БТА банк после сокращения задолженности
04.08.2009 «Сбербанк» вряд ли заинтересует обмен акциями с «БТА Банк»



Дополнительно: