Правительство РФ решило продать 10,9% «Алросы» на Московской бирже

По данным газеты «Ведомости», в правительстве определились, как приватизировать «Алросу»: чиновники решили продать 10,9% алмазодобывающей компании в ходе размещения на Московской бирже (SPO).

Проект указа по уменьшению доли Росимущества в «Алросе» на 10,9% уже внесен в администрацию президента. Ранее осведомлённые источники  говорили, что пакет будет продан в этом году.

Проведение допэмиссии не предполагается. Все акции инвесторам предложит государство. Росимущество рассчитывает получить от сделки «более 50 млрд руб.».

Банки по-прежнему формально должны определить стратегию приватизации госпакета госкомпании. Ранее рассматривалась возможность продать пакет стратегическому инвестору. Интерес проявляли структуры Сулеймана Керимова и «Ренова» Виктора Вексельберга.

Сомнения в том, что 10,9%-ный пакет будет интересен стратегическому инвестору, выражал в марте курирующий Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев, предпочитала публичную приватизацию и сама «Алроса».

«Я, как руководитель компании, считаю, что это наиболее эффективный способ. Увеличение free float повысит ликвидность акций и в будущем будет привлекать инвесторов другого уровня», - заявлял президент компании Андрей Жарков.

Трутнев же в принципе сомневался в необходимости немедленной приватизации: «Продавать сейчас, на дне рынка, - почему, зачем?

Не в состоянии подождать? Неправда, в состоянии».

В продаже стратегу нет смысла, отмечает федеральный чиновник: «Премию за такой маленький пакет не получить, а процесс будет менее прозрачным, и к нему будет больше вопросов».

«Это [акции «Алросы»] ликвидная голубая фишка, и в 2013 г. [в ходе IPO] был огромный спрос», - добавляет другой чиновник. 25 апреля по котировкам на закрытие Московской биржи 10,9% «Алросы» стоили 59,6 млрд руб.

Сейчас на бирже торгуется 23,1% «Алросы». После приватизации пакет в свободном обращении увеличится до 34%.

«Это придаст компании большой вес в MSCI и других индексах, большую ликвидность и более диверсифицированную базу инвесторов. Все это вместе должно способствовать росту капитализации на 20% в среднесрочной перспективе», - отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский. Но оговаривается, что все будет также зависеть от цены размещения и рынка алмазов.

Инвесторам было бы интересно поучаствовать в приватизации, говорит управляющий активами крупного инвестфонда. В IPO «Алросы» в 2013 г. принимали участие Oppenheimer Funds, BlackRock, Lazard, а также пенсионный фонд РЖД - НПФ «Благосостояние» и РФПИ.

Последний в середине апреля полностью вышел из капитала «Алросы» и, по заверениям гендиректора фонда Кирилла Дмитриева, от продажи актива получил 37%-ную доходность в рублях, а также положительную доходность в долларах. При этом Дмитриев отмечал, что фонд не исключает возможности участия в дальнейшей приватизации компании.


Вернуться к списку новостей

20.02.2023 Власти РФ и Якутии собираются продлить акционерное соглашение АЛРОСА, истекающее в 2023 году
17.06.2020 «Алроса» выйдет из совместного с Evraz железорудного проекта«Тимир» в Якутии
29.04.2020 «Алроса» купила офисный комплекс в Черемушках у бизнесмена Игоря Макарова
06.04.2020 Глава АЛРОСА продал половину доли в компании и пообещал отдать деньги на борьбу с коронавирусом
26.03.2020 АЛРОСА определилась с покупателем для своего пенсионного фонда
27.02.2020 Аукцион по продаже НПФ «Алмазная осень», принадлежащего компании АЛРОСА, не состоялся



Дополнительно: