Правительство РФ сделало первый шаг к передаче Чечне «Чеченнефтехимпрома»

По данным газеты «Коммерсант», Правительство РФ 28 июня 2016 года подписало распоряжение об исключении ОАО «Чеченнефтехимпром» из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы.

Это первый этап процесса передачи 100% «Чеченнефтехимпрома» Чечне. Отдать актив несколько лет просил глава Чечни Рамзан Кадыров. И в конце 2015 года президент Владимир Путин согласился на такой вариант.

Но проблемой стало то, что часть имущества «Чеченнефтехимпрома» арендует подконтрольный «Роснефти» «Грознефтегаз» (2,86 тыс. единиц имущества по добыче и транспортировке).

В целом «Чеченнефтехимпрому» принадлежит 1 113 нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тыс. га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов.

Теперь правительство и компании должны определить перечень имущества, необходимого для использования как в инвестпроектах Чечни, так и для работы «Грознефтегаза».

Министерство предлагает такую схему: имущество «Чеченнефтехимпрома», которым пользуется «Грознефтегаз», дарится Росимуществу, а затем в рамках приватизации вносится в уставный капитал «Роснефтегаза» (государственная SPV-компания, владеющая контрольным пакетом акций «Роснефти»). Затем 100% акций «Чеченнефтехимпрома» будет передано Чечне.

Руководство республики уже запланировало ряд инвестпроектов на базе «Чеченнефтехимпрома».

Речь идет о запуске производства литий-ионных аккумуляторов (республика в 2014 году подписала соглашение об этом с корейской КОКАМ), вторичном освоении и доразведке месторождений, воспроизводстве и наращивании сырьевой базы за счет разведки и бурения новых скважин.

Также Грозный планирует разработать долгосрочную газовую программу по использованию попутного нефтяного газа и привлечь инвесторов для строительства НПЗ.





Вернуться к списку новостей

20.09.2018 Владимир Путин передал «Чеченнефтехимпром» Чечне
08.09.2016 Роснефть предложила принципиально новую схему решения проблемы Чеченнефтехимпрома
09.06.2016 Появилась схема раздела Чеченнефтехимпрома
28.12.2015 Чеченской Республике передадут «Чеченнефтехимпром»



Дополнительно: