Власти ДНР намерены национализировать завод «Мечела»

По данным газеты «Коммерсант», «Мечел» Игоря Зюзина (контролирует вместе с семьей 55,04% акций) получил распоряжение №12 от 25 июня за подписью председателя Совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, где сообщается о введении временной государственной администрации на ДЭМЗ, а также о создании на его базе государственного предприятия «Юзовский металлургический завод» с передачей имущества ДЭМЗа в пользование данному предприятию. Об этом говорится в сообщении «Мечела».

«По предварительной оценке, для ",Мечела", существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗ»,- отмечает компания.

Сейчас «Мечел» проводит юридическую экспертизу ситуации «и в случае необходимости предпримет все меры для защиты своих прав и интересов в установленном законом порядке».

При этом в компании отмечают, что события «не окажут существенного влияния на финансовые результаты», поскольку производство на ДЭМЗ было остановлено еще в 2012 году, и «Мечел» создал полный резерв под обесценение актива по итогам 2013-2014 годов.

ДЭМЗ достался «Мечелу» в 2011 году. До этого завод входил в группу «Эстар» Вадима Варшавского и партнеров, которая купила донецкий завод и ряд других активов за $1 млрд в 2009 году у украинской ISTIL Group. Сделку финансировал Альфа-банк, но группа не смогла с ним рассчитаться, и летом того же года ДЭМЗ отошел структуре «Альфа-групп» А1.

В 2011 году «Мечел» выкупил ДЭМЗ за $537 млн с выплатой до декабря 2018 года. Заявлялось, что продавец - структуры Вадима Варшавского, но информированные источники говорили, что «фактически завод приобретался у банка».

С банком, по их словам, связана кипрская связана кипрская Psarko Investments Ltd, которой заложены акции Daveze (владелец ДЭМЗа).

В 2013 году «Мечел» сообщал, что подписал с Вадимом Варшавским договор о продаже ДЭМЗ за &euro,2 тыс. (номинальная стоимость акций Daveze), если бизнесмен вернет «Мечелу» долг завода (до $81 млн). Закрыть сделку собирались в 2013 году, но господин Варшавский не нашел средств.

В сентябре 2013 года производство было возобновлено, но с января 2014 года завод встал окончательно. При этом «Мечел» продолжает выплачивать кредит за него: в 2015 году погашено 4,8 млрд руб., осталось 14,79 млрд руб., указано в отчете «Мечела».

Источник, знакомый с позицией «Мечела», еще в апреле 2015 года предполагал, что компания «не будет сильно расстроена перспективой национализации неработающего ДЭМЗ, поскольку это может считаться форс-мажором и, соответственно, избавит «Мечел» от выплаты $270 млн по кредиту Альфа-банку».

Собеседник, близкий к банку, уточняет, что Psarko не входит непосредственно в периметр банка, а потеря ДЭМЗ «Мечелом» не должна освобождать компанию от выплат.

При этом и. о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский сообщил, что власти самопровозглашенной республики готовы будут вернуть «Мечелу» имущество ДЭМЗ, если компания пообещает возобновить работу предприятия.





Вернуться к списку новостей

20.09.2021 Газпромбанк вышел из капитала «Мечела»
21.10.2020 «Мечел» ведет переговоры о продаже «Южуралникеля»
22.04.2020 «Мечел» продал свой крупнейший актив - Эльгинское месторождение
06.03.2020 «Мечел» оценил 51% Эльгинского угольного проекта в 100 млрд. рублей
28.02.2020 ФАС разрешила А-Проперти купить Эльгауголь, Эльга-дорогу и Мечел Транс Восток
21.01.2020 «Мечел» не воспользовался правом выкупа у Газпромбанка доли в Эльге



Дополнительно: