Складская сеть «Каскад» выставила на продажу логистический комплекс в Челябинске за 450 млн. рублей

По данным газеты «Коммерсант», в Челябинске за 450 млн руб. выставлен на продажу складской комплекс, расположенный на Первомайской улице, 1а, в 2 км от выезда на федеральную трассу М-5 «Урал» и в 15 км от аэропорта Челябинск. Объект включает в себя одноэтажное здание склада площадью 28,7 тыс. кв. м и трехэтажное офисное здание площадью 3,3 тыс. кв. м.

В сообщении о продаже говорится, что оба объекта относятся к зданиям класса В. В наличии система охранной сигнализации и видеонаблюдения, 45 грузовых доков, железнодорожный путь. К объектам подведены все основные коммуникации.

Согласно выписке из ЕГРП, складским комплексом владеет ЗАО «Каскад Челябинск», входящее в состав российской складской сети «Каскад». Аналогичные логистические комплексы класса В компании расположены еще в шести городах: Москве, Орехово-Зуево, Рязани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ульяновске. Все они также выставлены на продажу.

Коммерческий директор управляющей компании РСС «Каскад» (Москва) Станислав Смирнов сообщил, что причина продажи складского комплекса в Челябинске - диверсификация бизнеса.

«Это действующий комплекс, полностью заполненный арендаторами. Мы продаем часть бизнеса, чтобы развить другое направление»,- рассказал Станислав Смирнов, отказавшись от более подробных комментариев.

Якорным арендатором складского комплекса является X5 Retail Group. Федеральный ритейлер с 2012 года использует для своих нужд 20 тыс. кв. м полезных площадей, уточнили в компании.

«За счет этого обслуживается более 200 магазинов торговой сети &bdquo,Пятерочка",,- рассказал руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group Олег Полетаев.- Указанные площади планируется арендовать и в дальнейшем. Продажа и покупка объекта нас мало касается, им может владеть кто угодно».

Собеседник на рынке сообщил, что реализация проекта начиналась еще в 2004 году и велась по принципу build-to-suit.

«Средства на возведение комплекса привлекались под гарантии заключения договоров аренды компаниями, которые в дальнейшем выступили долгосрочными арендаторами»,- рассказал он.

По данным СПАРК, в залоге у АО «Райффайзенбанк», который выдал «Каскад Челябинск» ипотеку, находятся договоры залога прав с ЗАО «Икс 5 недвижимость» (структура X5) и ООО «Пепсико холдингс» (входит в Pepsi Bottling Group GmbH, Германия).





Вернуться к списку новостей

29.11.2019 «РусГидро» продаёт Севано-Разданский каскад ГЭС в Армении структурам группы «Ташир»
02.10.2019 Росэлектроника создаёт объединённую компанию на базе КПЗ Каскад и КБ Селена
09.02.2018 Ресторанный комплекс «Каскад» в центре Сочи попробуют повторно продать
15.09.2017 Сбербанк выставил на торги ресторанный комплекс «Каскад» в Сочи по сниженной цене
13.02.2012 РАД продаёт «Комбинат «Каскад» методом голландского аукциона
16.10.2008 Открытие ТРЦ Каскад в Чебоксарах намечено на весну 2009 года



Дополнительно: