АФК «Система» прощается с медийным бизнесом

По данным газеты «Ведомости», АФК «Система» договорилась о продаже телеканалов «Стрим» производителю и дистрибьютору телеканалов «Контент юнион» (работает под брендом «Клуб100»). Переговоры находятся в финальной стадии.

Речь идет о девяти платных телеканалах «Стрим» - «Охота и рыбалка», «Усадьба», «Драйв», «Здоровое ТВ», «Ретро», «Домашние животные», «Психология21», «Вопросы и ответы», «Рыбалка и охота» (международная версия канала «Охота и рыбалка»).

У них сейчас 12 млн подписчиков (домохозяйств), а общий охват составляет 32 млн человек, следует из данных «Системы». «Охота и рыбалка», «Усадьба», «Драйв» - каналы с самым большим охватом.

Председатель совета директоров «Клуб100» Анатолий Зяблицкий сказал, что телеканалы «Стрим» и каналы «Клуб100» могли бы хорошо дополнить друг друга.

Ранее источник в крупном медиахолдинге говорил, что «Система масс-медиа» (СММ) просит за свои каналы минимум 1 млрд руб. Человек, близкий к продавцу телеканалов «Стрим», сказал, что компании удалось договориться «примерно на такую сумму».

«Клуб100» производит и продает шесть тематических телеканалов - «Авто24», «Детский», «Еврокино», «Русский иллюзион», «Иллюзион+» и «Zоопарк». По словам Зяблицкого, их абонентская база составляет 8,5 млн домохозяйств, а охват - около 25 млн человек.

Каналы «Стрим» - последний медийный актив «Системы», раньше они были частью медиаподразделения холдинга - СММ. Кроме телеканалов СММ управляла медиасервисами для операторов, владела продюсерской компанией «Объединенные русские студии» (RWS), рекламным агентством «Максима» и оператором спутникового телевидения ЦТВ. Все они проданы.

Еще в апреле 2015 г. «Система» продала контроль в RWS своему партнеру Юрию Сапронову, а в августе этого года контроль над «Максимой» перешел к рекламной группе АДВ. Также в начале 2016 г. почти 80% ЦТВ перешло от СММ к топ-менеджеру «Системы» Сергею Шишкину, еще 20% - у ООО «СТВ», «дочки» МТС.

Сама СММ была расформирована, а в начале 2016 г. вместо нее заработала новая компания - Sistema Venture Capital (Sistema VC). Это венчурный фонд, инвестирующий в технологические проекты, но не в медиакомпании, объясняла в декабре 2015 г. президент СММ Гульнара Хасьянова.

«Мы поняли, что медийные активы СММ нам никак не помогут и синергии здесь не будет, реализация стратегии возможна без привязки к ним, поэтому новый фонд мы строим с нуля и как бы параллельно нашему медиабизнесу», - говорила она.

По словам Хасьяновой, компания поняла, что существующие медийные активы «не позволяют построить на их основе действительно большую медиаисторию».

Продажа каналов «Стрим» - в рамках стратегии перехода от медиа к технологическим активам, сказал близкий к АФК человек.


Вернуться к списку новостей

27.08.2024 Предприятие «Росатома» приобрело 50% производителя систем очистки выхлопных газов и автокомпонентов, ранее принадлевшего французской Faurecia
12.08.2024 Производитель тормозных систем для коммерческого автотранспорта Knorr-Bremse передала российские активы местному инвестору
19.07.2024 Ростелеком полностью выкупил разработчика госинформсистем БФТ-холдинг
27.06.2024 ЭР-Телеком купил 70% Roomy bots — вендора системы для разработки программных роботов для автоматизации бизнес-процессов
04.06.2024 «Полипластик» купил 25% в системе видеоаналитики для строительства QMonitoring
28.05.2024 Основатели АФК «Система» и холдинга «Группа Позитив» договорились о создании СП в области кибербезопасности



Дополнительно: