«Уралкалий» может в ближайшем будущем провести принудительный выкуп акций у миноритариев

По данным газеты «Коммерсант», «Уралкалий» может в ближайшем будущем провести принудительный выкуп акций, если free float, составлявший в последнее время около 5,5%, снизится ниже 5%. Об этом рассказал  владелец «Уралхима» (компании принадлежит 19,9% акций «Уралкалия») Дмитрий Мазепин.

Тем самым в ближайшие годы не исключается делистинг «Уралкалия» с Московской биржи. По словам господина Мазепина, сегодня на рынке осталось чуть больше 5% акций «Уралкалия» в свободном обращении. Как только акционеры консолидируют 95%, может быть объявлен принудительный выкуп.

«Нам осталось чуть-чуть, но мы это будем делать по согласованию с банками,- сказал бизнесмен.- Когда мы будем чувствовать себя комфортно, мы можем сделать принудительный выкуп».

Сейчас, кроме «Уралхима», акционером «Уралкалия» является белорус Дмитрий Лобяк, выкупивший 20% акций в июле у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова (сделка прошла с премией рынку, цена пакета на бирже составляла $2 млрд).

Господин Лобяк - трейдер «Уралхима» и давний знакомый Дмитрия Мазепина, который, как считают на рынке, консолидирует «Уралкалий» и должен был стать владельцем пакета ОНЭКСИМа.

При этом формально крупнейшим пакетом «Уралкалия» является сама компания: за последние годы после серии buy-back (последний завершился в сентябре) доля квазиказначейских акций производителя удобрений достигла 54,4% уставного капитала.

На 5 октября 2016 года, по данным компании, в свободном обращении находилось 5,61% акций и GDR «Уралкалия». Компания предупреждала, что в связи со снижением объема free float Московская биржа может понизить уровень листинга акций до третьего уровня с первого.

При этом Дмитрий Мазепин подчеркнул, что объединение «Уралкалия» с «Уралхимом» «на данный момент не планируется».

По его словам, у компаний разные производственные линейки, акционерам легче анализировать эффективность работы менеджмента и предприятий, когда это разные компании и «не смешивается все в одну кучу и некая себестоимость не распределяется на всех поровну», заявил он.

Бизнесмен также подчеркнул, что в ближайшие годы «Уралкалий» не планирует погашать квазиказначейские акции, их будут использовать для сделок по привлечению финансирования, обеспечения операционной деятельности.

А после завершения инвестпрограммы и снижения долга «Уралкалий» может вернуться на биржу.



Вернуться к списку новостей

13.12.2021 «Уралкалий» выходит на рынок дистрибуции в Бразилии
02.12.2020 «УРАЛХИМ» приобрел контрольный пакет акций «Уралкалия»
17.11.2020 «Уралкалий» и «Уралхим» получат новое объединенное руководство
21.09.2020 ФАС задерживает консолидацию «Уралхимом» контрольного пакета в «Уралкалии»
15.10.2019 Совладелец «Уралкалия» оказался должен Сбербанку $3 млрд.
07.08.2019 Инвесторы пожаловались в ЦБ на низкую цену принудительного выкупа акций «Уралкалия»



Дополнительно: