Легкоатлетический манеж «Спартак» в Перми готовят к продаже

По данным газеты «Коммерсант», один из крупнейших в Перми спортивных объектов - манеж «Спартак» - в скором времени может перестать обслуживать ряд спортивных школ.

Признанное банкротом в конце декабря 2016 года ООО «Магнит-Инвест», на балансе которого находится спортивный объект, перешло в управление юридической компании «Лихачев и партнеры».

Новый управляющий представляет интересы главного кредитора «Магнит-Инвест» - «Экопромбанка», и будет готовить манеж к продаже. Текущая проблема, которая будет решаться компанией, - это разрешение вопроса с повышением платы для арендаторов - спортивных клубов.

Помимо этого, при дальнейшей реализации манежа могут возникнуть ожидаемые трудности, связанные с категорией земель. Поэтому девелоперов данный объект не привлечет, отмечают эксперты.

18 января 2017 года у легкоатлетического манежа «Спартак» (г. Пермь, ул. Рабочая, д. 9), принадлежащего бизнесмену, бывшему совладельцу ОАО АКБ «Экопромбанк» Владимиру Нелюбину, появилась новая управляющая компания.

Для управления активами ООО «Магнит-Инвест», на балансе которого находится манеж, привлечено ООО «Юридическая компания &bdquo,Лихачев и партнеры",» (Ижевск). Само ООО «Магнит-Инвест» с 27 декабря находится в конкурсном производстве.

ООО «Юридическая компания &bdquo,Лихачев и партнеры",» привлечено в качестве консалтинговой компании по рекомендации ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) - ликвидатора ОАО АКБ «Экопромбанк». Кредитная организация 24 ноября в арбитражном суде добилась включения в реестр своих требований в размере 402,7 млн руб.

Сам легкоатлетический комплекс и земельный участок площадью 1,5 га являются предметом залога по договору об ипотеке от 18 сентября 2013 года, заключенному между ООО «Магнит-Инвест» и АКБ «Экопромбанк».

В договоре, в частности, указано, что земельный участок в Перми по ул. Рабочей, 9, относится к категории земель «населенных пунктов с разрешенным использованием под многоквартирные жилые дома».

Как пояснил директор и владелец ООО «Юридическая компания &bdquo,Лихачев и партнеры",» Григорий Лихачев (в прошлом гендиректор газотранспортной компании «Пермгазтехнологии»), фирма будет консультировать и. о. конкурсного управляющего ООО «Магнит-Инвест» Елену Котельникову и принимать участие в сопровождении процедуры банкротства общества.

В частности, господин Лихачев пояснил, что в начале января 2017 года госпожа Котельникова уже встречалась с представителями спортивных школ, которые работают на базе манежа «Спартак», и заявила о новых условиях аренды.

По словам Григория Лихачева, отныне отношения с арендаторами будут строиться только на коммерческой основе: «Мы исходим из интересов кредиторов и предложили арендаторам перейти на рыночные условия аренды».

Таким образом, все, кто пользовался манежем на безвозмездной основе, будут обязаны заключить новые договоры, предусматривающие плату.

«Произошли небольшие изменения в управлении манежем. Но это нисколько не повлияет на его работу целиком. Мы ведем переговоры с арендаторами. Все будет функционировать», - заверила Елена Котельникова.

Напомним, что в 2016 году манеж «Спартак» и биатлонный комплекс «Пермские медведи», собственником которых является бывший совладелец «Экопромбанка» Владимир Нелюбин, были переданы на реализацию для погашения долга перед банком.

Первый раз торги с начальной стоимостью 275 млн руб. были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Второй раз торги были приостановлены.

Как пояснили в ООО «Велес-Групп», которое проводило конкурсные процедуры, торги были приостановлены по решению судебных приставов, а актив снят с реализации.

Ранее в администрации Перми заверяли, что территория, где располагается манеж «Спартак», относится к зоне спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3) и объект может быть выкуплен только для дальнейшего использования по целевому назначению.

Бывший гендиректор ООО «Магнит-Инвест», депутат гордумы Михаил Бесфамильный говорит, что соответствующее назначение участка под манежем не позволит потенциальному застройщику построить жилой дом на его месте.

Для начала строительных работ застройщику придется получить градплан, обратившись в администрацию города, где он получит отказ, поскольку сам объект находится в зоне ЦС-3, в которой запрещено какое-либо строительство, за исключением объектов спортивного назначения. Поменять зону можно через решение Пермской гордумы, отмечает господин Бесфамильный.

Изменение в порядке управления спорткомплексом вызвало негативную реакцию со стороны арендаторов, которые обеспокоились возможной скорой застройкой территории. Услугами манежа пользуется около 15 спортивных детских и взрослых клубов.

Сразу несколько спортивных школ заявили о том, что прекращают свою работу на территории манежа. Свои тренировки в СК имени Сухарева, в частности, перенесла детская футбольная школа «Чемпион». Клуб любителей бега «Вита» через социальные сети призвал о помощи во временном размещении имущества клуба и в поиске нового помещения.

Генеральный директор гандбольного клуба «Пермские медведи», председатель федерации гандбола Пермского края Алексей Никифоров сообщил, что пермские гандболисты останутся на территории манежа, если посчитают плату за аренду приемлемой.

В министерстве спорта Пермского края сообщили, что арендаторы манежа «Спартак» пока не обращались за помощью. Как сообщил источник в администрации Перми, если новый собственник «Спартака» примет решение прекратить сотрудничество с муниципальными спортшколами, муниципалитет будет искать другие площади для их размещения.

Источник в гордуме Перми отмечает, что сам манеж «Спартак» находится в плачевном состоянии и испытывает сложности с сертификацией. Из-за этого городская администрация не может помочь с выделением средств на содержание детских секций. «Поэтому для города манеж не сильно актуален», - отмечает собеседник.


Вернуться к списку новостей

22.08.2022 ЛУКОЙЛ приобретает футбольный клуб «Спартак-Москва» и стадион «Открытие Банк Арена»
07.11.2019 Пётр Авен оценил идею Леонида Федуна передать «Спартак» болельщикам
09.08.2019 Пётр Авен назвал причины отказа купить футбольный «Спартак»
27.02.2018 ООО «Магнит-Инвест» аннулировало торги по продаже пермского манежа «Спартак»
11.01.2018 Администрация Перми направила жалобу на аукцион по продаже манежа «Спартак»
29.12.2017 Пермский лёгкоатлетический манеж «Спартак» подешевел на 30 млн. рублей



Дополнительно: