«Северсталь» продаст итальянскую «дочку»

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», "Северсталь" заключила с австрийской компанией Teufelberger Wirerope обязывающее соглашение о продаже своей итальянской Redaelli Tecna, выпускающей на двух заводах специальные канаты (используются для офшорного бурения, производства инженерных систем, строительных кранов, оборудования для горной добычи).

Сделка должна быть закрыта в первом полугодии 2017 г. - "после проведения антимонопольной проверки и выполнения других стандартных условий", сообщила "Северсталь".

Опционов и дополнительных условий в сделке нет. Сумму российская компания не раскрывает, отмечая, что на Redaelli работают 330 сотрудников, а выручка компании в 2015 году составила &euro,91,7 млн.

Долговая нагрузка Redaelli незначительна. EBITDA Redaelli в 2015 г. была 11,3 млн евро, исходя из среднеотраслевых мультипликаторов для сделок M&A на уровне 4-7 EBITDA. Можно оценить стоимость капитала компании на уровне 44-80 млн евро, говорит аналитик АКРА Максим Худалов.

"Обсуждаемая сумма продажи ниже выручки Redaelli, но все равно составляет несколько десятков миллионов евро - это не символическая продажа за долги",- говорит источник, близкий к продавцу.

Для "Северстали" с годовой выручкой около $6 млрд это все равно небольшая сумма, но для Teufelberger, владеющей семью заводами в Австрии, Чехии, Швеции, США и Таиланде, сделка может быть более значимой: в 2014 году выручка компании составляла всего &euro,182 млн.

«Продажа Redaelli позволит группе «Северсталь-метиз» (именно ей принадлежит Redaelli) сконцентрироваться на работе на российском рынке, что, по нашему мнению, обеспечит большую стоимость для акционеров компании», - приводятся в сообщении «Северстали» слова гендиректора ее «дочки», «Северсталь менеджмент», Александра Шевелева.

Источник, близкий к «Северсталь-метиз», объясняет, что российские активы группы намного рентабельнее (маржа EBITDA за девять месяцев 2016 года - 32,4%), а Redaelli все равно закупает заготовку для канатов преимущественно за рубежом.

Представитель Teufelberger Wirerope отмечает, что приобретенная Redaelli даст синергию при работе с логистической и сервисной компанией Teci (уже принадлежит Teufelberger Wirerope). Обе компании дополнят друг друга с точки зрения ассортимента продукции.

«Северсталь» купила Redaelli на пике цен на сталь в 2008 г. за $55 млн (37,4 млн евро по среднему курсу в 2008 г.), так что, похоже, выход из актива получится сделать даже с прибылью. Что очень хорошо смотрится на фоне в целом не очень успешного состояния мировой сталелитейной отрасли, считает Худалов.

После приобретения Redaelli, «Северсталь» завершила начатый прошлыми акционерами (около 77% приобреталось у американского инвестфонда Kohlberg & Co) проект: в 2009 году открылся завод в Триесте по выпуску "гигантских канатов для шельфовой добычи".

В 2014 году российское подразделение "Северстали" по выпуску канатов было выделено в отдельное АО "Редаелли ССМ", которое в 2015 году стало дочерним обществом Redaelli. Но оно в сделку с Teufelberger не войдет, уточнили в "Северстали".

В 2008 году "Северсталь" активно инвестировала в покупку зарубежных активов: тогда, например, был сформирован американский дивизион. Но с 2011 года "Северсталь" начала оптимизацию активов в США, завершившуюся в 2014 году их продажей.

С 2014 года «Северсталь» не совершала сделок по продаже или приобретению, после того как рассталась с американскими активами Columbus и Dearborn. В 2014 г. «Северсталь» продала североамериканские заводы компаниям AK Steel Corporation и Steel Dynamics за $2,3 млрд. Из полученных средств компания выплатила акционерам дивиденды на $1,1 млрд, на долю Алексея Мордашова пришлось 79,2% этой суммы.

Кроме дивидендов продажа американских заводов и угледобывающей PBS Coals (продана в начале июля 2014 г. за $140 млн) принесли «Северстали» убытки - $1,06 млрд.

У «Северстали» был и еще один актив в Италии: металлургическая группа Lucchini, на скупку которой в 2005-2010 годах потратили около &euro,850 млн, но бизнес не удалось вывести из убытков, и с 2012 года Lucchini банкротится. Из производственных активов за рубежом у компании остаются "Днепрометиз" на Украине, Severstallat в Латвии и Silesia в Польше, которые занимаются металлообработкой.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
04.04.2024 Северсталь закрыла сделку по покупке металлотрейдера А Групп
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC



Дополнительно: