Холдинг Fort Group выходит из состава акционеров издания «Деловой Петербург»

По данным интернет-издания «Бумага медиа» и газеты «Коммерсант», холдинг Fort Group продает 99 % своих акций и расстается с изданием «Деловой Петербург». Об этом 27 февраля 2017 года сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.

Левченко пояснил, что 99 % акций «ДП», принадлежащих Fort Group, продаются главному редактору Максиму Васюкову с рассрочкой.

«Сделка состоялась. Бумаги подписаны. Точка поставлена. 99 процентов нашего пакета акций продаются главному редактору "ДП" с рассрочкой. С какой именно, не скажу. Коммерческая тайна», - пояснил господин Левченко в соцсети.

Он также напомнил, что 20 % издания остаются у шведской компании Bonnier Business Press, вынужденной в конце 2015 года продать большую часть своих акций после изменений в российском законодательстве, которые ограничили иностранцам возможность владеть российскими СМИ.

Именно тогда Fort Group и вошел в «Деловой Петербург», купив 80 % издания. 100% акций «Делового Петербурга» в ходе сделки в конце 2015 года оценивались в 200 млн. рублей.

Максим Левченко отмечает, что с точки зрения бизнеса проект был успешен. По его словам, в 2016 году прибыль издания выросла на 100 %.

«Самое простое объяснение: мы продаем «ДП», устав отбиваться от звонков тех, кто не хочет, чтобы «Деловой Петербург» писал о них плохо, перетряхивал публично грязное белье и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной.

Принимая решение о продаже «ДП», мы преследовали единственную цель: сохранить независимость уникального медиа от любых посягательств. В том числе, и наших собственных», - пояснил управляющий партнер Fort Group.

Fort Group основана в 2011 году и управляет полутора десятками торговых комплексов в Петербурге общей площадью более 500 000 кв. м.

Входящие в холдинг компании принадлежат Максиму Левченко и Борису Пайкину, который до 2013 года возглавлял «дочку» «Газпрома» ООО «Газпром социнвест», строившую спортивные объекты в Сочи.


Вернуться к списку новостей

27.12.2017 Григорий Березкин купил «Деловой Петербург»
21.12.2015 Fort Group может стать основным владельцем газеты «Деловой Петербург»
19.03.2015 Екатерина Ильина в рейтинге юристов газеты «Деловой Петербург»



Дополнительно: