Григорий Березкин купил «Деловой Петербург»

По данным газеты «Ведомости», компания ЕСН Григория Березкина купила издание «Деловой Петербург», об этом рассказал его главный редактор Максим Васюков. Г-н Березкин подтвердил факт сделки, но отказался назвать ее сумму.

ЕСН будет владеть 100% «Делового Петербурга», говорит Васюков. До начала 2017 г. 20% издания принадлежали шведскому медиахолдингу Bonnier, 80% - девелоперу «Форт груп».

«Форт груп» вошла в состав акционеров издания в 2015 г., после принятия в России ограничений, запрещающих иностранцам владеть долей свыше 20% в российских СМИ. Тогда Bonnier BP. продал долю в 80% издания петербургскому девелоперу.

Но в феврале 2017 г. «Форт груп» решила выйти из издательского бизнеса. Как писал сам «Деловой Петербург», компания не хотела рисковать основным бизнесом из-за острых материалов газеты. Шведы были недосягаемы для давления, но «Форт груп» в определенный момент не захотела рисковать, писал Васюков.

Девелопер оставил за собой 1% компании, остальные выкупил Васюков. Он уточнял, что будет финансировать сделку за счет прибыли компании на протяжении многих лет.

«Мы рады, что новым владельцем издания будет именно группа ЕСН», - говорит Васюков. В конце октября бизнесмен Евгений Пригожин, которого РБК и «Новая газета» связывают с петербургской фабрикой троллей, предпринимал попытки купить городские СМИ - «Фонтанку» и «Деловой Петербург».

В ноябре 2017 года акционеры «Делового Петербурга» сами обратились к Березкину с предложением приобрести издание. Он пообещал рассмотреть такую возможность.

В июне Березкин купил контрольный пакет медиахолдинга РБК у Михаила Прохорова. Летом Березкин обсуждал еще и покупку российской версии Forbes с владельцем издания в России Александром Федотовым, но эти переговоры ничем не закончились.


Вернуться к списку новостей

27.02.2017 Холдинг Fort Group выходит из состава акционеров издания «Деловой Петербург»
21.12.2015 Fort Group может стать основным владельцем газеты «Деловой Петербург»
19.03.2015 Екатерина Ильина в рейтинге юристов газеты «Деловой Петербург»



Дополнительно: