Власти Чечни сочли завышенной стоимость 51% акций «Грознефтегаза» и других активов «Роснефти» в республике

По данным газеты «Коммерсант», запущенный около полутора лет назад процесс передачи чеченских активов «Роснефти» и Росимущества может опять застопориться.

После того как PwC по заказу «Роснефти» оценила принадлежащие нефтекомпании 51% акций «Грознефтегаза» и другие активы в 12,5 млрд руб., власти Чечни сочли эту сумму завышенной и взяли паузу. В Минэкономики также не готовы прогнозировать сроки завершения сделки.

Готовность «Роснефти» выйти из всех активов в Чечне стала итогом затянувшегося процесса передачи республике активов «Чеченнефтехимпрома» (ЧНХП, принадлежит Росимуществу), о чем глава республики Рамзан Кадыров просил Владимира Путина.

С одобрения президента РФ, данного в декабре 2015 года, Чечня должна была получить 100% ЧНХП. Но для этого региону предстояло поделить с «Роснфетью» около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти (сейчас «Роснефть» его арендует).

Затем, как предлагало Минэкономики, имущество ЧНХП, которым пользуется подконтрольный «Роснефти» «Грознефтегаз», должно было попасть в уставный капитал «Роснефтегаза» (госкомпания, владеющая контрольным пакетом «Роснефти», формально подконтрольна Росимуществу), а 100% акций ЧНХП - переданы Чечне.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 28 июня 2016 года исключил ЧНХП из плана приватизации на 2014-2016 годы. Но согласование разделяемых активов затянулось, и «Роснефть» предложила вариант решения проблемы, при котором она продает Чечне все свои активы в регионе.

Помимо предлагаемой сейчас схемы рассматривался и вариант сохранения имущества ЧНХП в аренде у «Роснефти» с передачей Чечне земельного участка для строительства завода аккумуляторов. Затем акции ЧНХП должны были перейти «Роснефтегазу».

Но ясности с реализацией проекта завода, о котором Чечня договорилась в 2014 году с корейской KOKAM, пока нет, и был, видимо, выбран второй вариант: выход «Роснефти» из всех активов в Чечне.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: