Банк «ФК Открытие» увеличил долю в «Росгосстрахе» до 19,8%

По данным газеты «Ведомости», Банк «ФК Открытие» приобрел пакет из 72 млрд. акций «Росгосстраха» в рамках сделки репо, увеличив долю в уставном капитале страховщика с 4,4 до 19,8%, сообщил банк.

Сделка репо заключена с уже существующими акциями «Росгосстраха», которые находились на руках у действующих акционеров, а не с выпущенными в рамках допэмиссии бумагами, уверяет человек, близкий к одной из сторон сделки, и не является началом объединения двух компаний, скорее - подготовкой к нему.

ЦБ ввел на страховом рынке новый стандарт требований по капиталу, напоминает он, а «Росгосстрах» испытывает его нехватку из-за событий на рынке ОСАГО: деньги, привлеченные под залог акций, пойдут на развитие компании.

А поскольку «Росгосстрах» является системообразующим игроком на страховом рынке, это нивелирует возможные риски для «Открытия».

Новые требования ЦБ к достаточности капитала страховщиков вступают в силу с 1 апреля 2017 г., говорит другой человек, близкий к переговорам о сделке: «Росгосстраху» не хватает средств, чтобы соответствовать им - эти деньги в капитал внесет акционер, занявший их под залог своих акций. Что это за акционер, источник не уточнил.

В декабре несколько банкиров и страховщиков рассказали, что президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров ведет переговоры о передаче контроля над компанией «Открытию» в обмен на миноритарную долю в капитале группы.

У партнеров есть идея сделать крупнейшую частную финансовую группу в России с активами в 4-5 трлн руб. и клиентской базой в 55 млн человек, по плану объединение займет весь 2017 год. Хачатуров должен получить в объединенной структуре миноритарный пакет, его размер будет зависеть от финансового состояния компании.

16 февраля 2017 года ЦБ зарегистрировал допэмиссию «Росгосстраха»: 116 млрд обыкновенных акций компании размещаются по открытой подписке по 40 коп. за штуку. Уставный капитал «Росгосстраха» составляет 18,6 млрд руб. Какую часть эмиссии выкупят структуры «Открытия», пока не известно.

Пока обсуждается присоединение к «Открытию» страховщика и подконтрольных ему РГС-банка и НПФ «Росгосстрах», уточнял ранее человек, знакомый с обеими сторонами переговоров. Медицинский страховщик группы - «РГС-медицина» - к «Открытию» не присоединится, ранее указывал банкир, близкий к сторонам сделки.

Еще одна «дочка» страховой группы - «Росгосстрах жизнь» - останется под контролем Хачатурова, говорит человек, близкий к «Открытию»: в конце прошлого года она была переведена под контроль друга и давнего партнера Хачатурова Алхаса Сангулии.


Вернуться к списку новостей

11.09.2023 Андрей Костин: ВТБ пока не будет продавать «Росгосстрах» стороннему инвестору
10.07.2023 Росгосстрах приобрел 55% в страховой компании Пульс
10.07.2023 ВТБ заявил о готовности продать «Росгосстрах» по балансовой стоимости
16.06.2023 ВТБ пока окончательно не определился с планами продажи Росгосстраха
10.04.2023 ВТБ планирует продать «Росгосстрах» в среднесрочной перспективе
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе



Дополнительно: