«ВТБ страхование» может купить еще одного страховщика ОМС

По данным газеты «Ведомости», «ВТБ страхование» может купить страховщика, специализирующегося на обязательном медицинском страховании (ОМС), рассказал гендиректор страховой группы ВТБ Геннадий Гальперин.

Приобретение компании предусмотрено стратегией развития «ВТБ страхования» до 2019 г., говорит он: «Нас интересуют крупные страховщики в этом сегменте, особенно с большой клиентской базой в городах-миллионниках».

У страховщика уже есть компания, работающая с ОМС, - «ВТБ медицинское страхование». «У нас создана достаточно широкая инфраструктура, и мы активно работаем над расширением клиентской базы», - говорит Гальперин.

Компания изучает рынок - конкретных претендентов еще нет. Нет и жестких критериев по размеру страховщика, но в планах прирасти не меньше чем на миллион застрахованных. На рынке сейчас много предложений по продаже компаний, специализирующихся на ОМС, говорит он:

«Для владельцев ряда компаний бизнес ОМС непрофильный, и в условиях, когда ужесточаются требования к страховым медицинским компаниям (в том числе по величине уставного капитала), акционерам выгоднее продать актив, чем вкладываться в его развитие».

О желании развиваться в сегменте ОМС в декабре прошлого года рассказывал президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов:

«ОМС является достаточно низкомаржинальным продуктом. Мы хотим этот бизнес масштабировать и за счет масштабов получить большую прибыль». Рынок ОМС, по его оценкам, в 2017 г. достигнет 1,8 трлн руб., а сборы группы по ОМС - 250 млрд руб.

В прошлом году группа купила «Росно-МС». Сделка принесла «ВТБ страхованию» 17,6 млн новых застрахованных по ОМС. По оценкам RAEX, «Росно-МС» занимает третье место на рынке ОМС по числу клиентов. До покупки страховщика у «ВТБ медицинское страхование» было 6,3 млн застрахованных.

«Мы хотим из «ВТБ медицинское страхование» и «Росно-МС» сделать большую компанию, лидера на рынке ОМС. Если других сделок M&A не будет, то мы будем первыми на этом рынке», - говорит Гальперин.


Вернуться к списку новостей

05.03.2022 Газпром стал владельцем контрольного пакета ВТБ Страхования
06.02.2019 Продажа «ВТБ страхования» помогла ВТБ заработать 256 миллиардов рублей в 2018 году
31.10.2018 Продажа СК ВТБ Страхование СОГАЗу одобрена
28.09.2018 Объединение СОГАЗа и ВТБ Страхования затягивается
18.05.2018 Андрей Костин подтвердил объединение «ВТБ страхования» и «Согаза»
16.01.2018 Появилась информация о скором слиянии «ВТБ страхования» с «Согазом»



Дополнительно: