Акционерами «Транснефти» стали «Газфонд», УК Газпромбанка, РКИФ и «Транснефть инвест»

По данным газеты «Ведомости», НПФ «Газфонд - пенсионные накопления» совместно с «Газпромбанк - управление активами» и Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ) приобрели акции «Транснефти», сообщил «Газфонд - пенсионные накопления» 26 апреля 2017 года после закрытия торгов на Московской бирже. Отметим, что РКИФ создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation)

Часть акций купила и структура «Транснефти». Доля «Транснефть инвеста», управляющего активами корпоративного пенсионного фонда, а также частью свободных денежных средств компании, в приобретенном пакете акций не превышает 30%, сказал представитель «Транснефти».

Росимуществу принадлежит 100% обыкновенных акций компании (78,1% уставного капитала), привилегированные акции (21,9%) распределены среди миноритариев. Следовательно, на рынке можно приобрести только привилегированные акции «Транснефти».

В конце марта на Московской бирже было продано 1,1 млн привилегированных акций (71%) «Транснефти». Продавцом выступила инвестгруппа UCP Ильи Щербовича. Сумма сделки составила 169,7 млрд руб. Распределение долей новых собственников не раскрывается.

«Мы подтверждаем участие в сделке, РКИФ выступил в качестве миноритарного партнера», - сказал представитель фонда. В рамках сделки компании договорились координировать свои действия, направленные на рост акционерной стоимости и обеспечение стабильной дивидендной доходности, отмечается в сообщении.

«Транснефть» приветствует новых акционеров и считает позитивными произошедшие изменения в структуре акционерного капитала, сказал представитель монополии. «Компания будет придерживаться стратегии роста дивидендной доходности, повышения капитализации и инвестпривлекательности своих акций», - добавил он.

Инвестиции в одну из крупнейших инфраструктурных компаний России направлены на обеспечение высокой надежности и доходности средств пенсионных накоплений, приводятся в сообщении слова гендиректора «Газфонд - пенсионные накопления» Олега Бялошицкого.

Группа UCP была недовольна дивидендами «Транснефти» и судилась с компанией. Но прекратила все судебные споры за несколько дней до продажи акций, а «Транснефть» внесла изменения в устав: теперь миноритарии будут получать дивиденды не меньшие, чем государство.


Вернуться к списку новостей

09.10.2023 Основным владельцем АРКС стал выходец из Транснефти
10.11.2020 НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» заплатил 2,15 млрд руб. за 99,75% НПФ Алмазная осень
05.12.2019 «Транснефть» не будет выкупать акции с биржи
03.12.2019 НПФ «Газфонд» меняет структуру активов
15.10.2019 «Россети», «РусГидро» и «Транснефть» не попадут в программу приватизации
07.10.2019 В правительстве РФ опровергли передачу «Транснефти» контроля над пунктами приема нефти



Дополнительно: