Группа «Сафмар» Гуцериевых и Шишханова объявила оферту миноритариям «М.Видео»

По данным газет «Ведомости» и «РБК daily», группа «Сафмар» Михаила Гуцериева и Михаила Шишханова предложила миноритариям «М.Видео» выкупить у них акции по $7 за бумагу. Об этом говорится в сообщении «М.Видео»

В декабре 2016 г. основные владельцы «М.видео» - Александр Тынкован, основатель и президент «М.видео», Павел Бреев и Михаил Тынкован - договорились продать 57,7% ПАО «М.видео» за $726 млн группе «Сафмар» семьи Гуцериевых.

Тогда же было заявлено, что покупатель объявит обязательную оферту миноритариям по цене $7 за акцию, как и для основных акционеров, за всего ритейлера группа заплатит $1,26 млрд.

Срок принятия добровольного предложения составляет 71 день с момента его получения, 28 апреля 2017 года.

«Для нас было особенно важно обеспечить гарантии прав всех акционеров «М.Видео», - приводятся в сообщении слова Тынкована. По его словам, он будет участвовать в управлении «вместе с новым акционером после завершения сделки».

Добровольное предложение о выкупе акций у миноритарных акционеров по цене основной сделки было одним из ключевых условий покупки, говорится в сообщении. Вторым условием было одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Одобрение ФАС «Сафмар» получила в марте 2017 года. При этом служба вынесла предписание об осуществлении действий, «направленных на обеспечение конкуренции», отмечается там же.

Крупнейший миноритарий «М.видео» с пакетом более 5%, по данным ритейлера, - структуры Prosperity Capital Management. «Мы планируем принять предложение по выкупу бумаг у миноритариев «М.видео», - говорил ранее директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.


Вернуться к списку новостей

30.04.2022 Саид Гуцериев продаст контрольную долю в «М.Видео-Эльдорадо»
12.04.2022 Германская Ceconomy изучает, что делать со своей 15% долей в М.Видео
15.10.2021 М.Видео купила кредитную платформу Директ Кредит
23.09.2021 М.Видео-Эльдорадо приобретает финтех-платформу «Директ Кредит» за 1,3 млрд рублей
07.07.2021 Сафмар получит 1,8 млрд. рублей от продажи брокера «Директ кредит центр» и НПФ «Моспромстрой-Фонд»
28.04.2021 ЛУКОЙЛ и «Сафмар» не планируют участвовать в торгах по продаже Антипинский НПЗ



Дополнительно: