ЛУКОЙЛ и «Сафмар» не планируют участвовать в торгах по продаже Антипинский НПЗ

ЛУКОЙЛ не будет претендовать на имущество АО «Антипинский НПЗ», которое должно быть выставлено на торги в рамках процедуры банкротства, сообщил ",Коммерсанту", вице-президент и совладелец нефтекомпании Леонид Федун на Национальном нефтегазовом форуме-2021. «Нет»,- ответил он на вопрос о том, будет ли компания участвовать в торгах.

Дата аукциона по продаже имущества АО «Антипинский НПЗ», основным кредитором которого является Сбербанк, неоднократно переносилась из-за жалоб другого кредитора - ПСБ.

Последний раз аукцион назначался на 16 апреля, начальная цена составляла 110,9 млрд руб. В распродаваемое имущество входит НПЗ мощностью 7,5 млн тонн и три лицензии на месторождения в Оренбургской области с запасами нефти в 45 млн тонн. 80% завода на время банкротства владеет ООО «Сокар энергоресурс», остальные 20% у Maslior c Британских Виргинских островов. Сбербанк является акционером ООО «Сокар энергоресурс», через которое владеет 32% завода. Основным собственником «Сокар энергоресурса» источники издания называли бывшего вице-президента ЛУКОЙЛа Валерия Субботина.

ЛУКОЙЛ интересовался покупкой Антипинского НПЗ. В 2019 году первый вице-президент нефтекомпании Вадим Воробьев заявлял о готовности рассмотреть покупку актива, но только если он будет предложен без долгов. У ЛУКОЙЛа уже есть четыре НПЗ в России (в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте) и три в Европе. В 2021 году нефтекомпания завершает модернизацию своего Нижегородского НПЗ, где строит установку замедленного коксования.

В апреле Сбербанк объявил о том, что из «Сокар энергоресурса» выходит азербайджанская SOCAR (владела долей 9,6% в НПЗ). В сообщении указывалось, что компания решила не участвовать в торгах.

Как выяснила газета, группа «Сафмар» Михаила Гуцериева , которая также присматривалась к активу, не собирается принимать участие в торгах. «Не участвуем и не собираемся»,- сообщили в «Сафмаре».


Вернуться к списку новостей

07.07.2021 Сафмар получит 1,8 млрд. рублей от продажи брокера «Директ кредит центр» и НПФ «Моспромстрой-Фонд»
26.03.2021 ГК «РЕГИОН» заключила договор по покупке НПФ «САФМАР»
09.02.2021 Компания Сергея Сударикова приобретает НПФ Сафмар у холдинга семьи Гуцериевых
15.12.2020 «Сафмар» купил у своего мажоритарного бенефициара Саида Гуцериева 10% акций «М.Видео»
29.09.2020 Холдинг «Сафмар финансовые инвестиции» планирует продать одноименный НПФ
05.02.2020 Сафмар финансовые инвестиции консолидировал НПФ Моспромстрой-Фонд



Дополнительно: