ФАС одобрила заявку Сбербанка на покупку 51% голосующих акций «Сибмоста»

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», контроль над «Сибмостом» переходит к Сбербанку. 14 апреля 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство Сбербанка о приобретении 51% голосующих акций новосибирской компании АО «Сибмост».

Банк - крупнейший залоговый кредитор новосибирской мостостроительной компании, сумма задолженности «Сибмоста» перед Сбербанком превышает 4,6 млрд руб.

В начале года представитель банка в новосибирском арбитраже Татьяна Дунаева на процессе о возбуждении банкротства в отношении «Сибмоста» сообщала, что проблемы по кредитам у должника возникли еще в середине 2016 года:

«Мы вступили в дело о банкротстве, чтобы иметь право голоса и контролировать ситуацию. Мы нацелены на сохранение предприятия и готовы находиться в режиме ожидания, чтобы не допустить введения процедуры банкротства».

Руководство «Сибмоста» утверждает, что приобретение Сбербанком контрольного пакета акций новосибирского мостостроителя - ещё не окончательные изменения в структуре акционеров компании и не исключает, что до середины мая в капитал «Сибмоста» могут войти АФК «Система» и совладелец банкротящейся компании «Волгомост» Туфан Садыгов.

По оценкам экспертов, став основным владельцем компании, Сбербанк сможет вне процедуры банкротства реализовать заложенное ему имущество «Сибмоста» с публичных торгов.

АО «Сибмост» образовано на базе треста «Мостострой № 2» в 1993 году. Последний с 1945 г. занимался капитальным восстановлением мостов, разрушенных в период Великой Отечественной войны. В России и СНГ «Сибмостом» построено более 4,1 тыс. мостов и путепроводов общей длиной более 400 км.

В июле прошлого года в новосибирский арбитраж подано заявление СК «Орион» о банкротстве «Сибмоста», позднее в дело вступило более 20 компаний (НПО «Мостовик», Сбербанк, Экспобанк, банк «Акцепт», Бинбанк и др.).

Процедура банкротства до сих пор не введена. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», 92,4% акций компании принадлежит Альберту Кошкину, 7,5% - его сыну Владиславу Кошкину.

Первый вице-президент «Сибмоста» Владислав Кошкин сообщил, что появление Сбербанка в числе акционеров компании - «естественный процесс в рамках реструктуризации долгов» «Сибмоста»:

«Речь идет о соглашении сторон - заемщика и кредитора, об изменении условий погашения задолженности». Сообщить эти условия он отказался, сославшись на конфиденциальность договоренностей.

По его словам, приобретение банком контрольного пакета акций «Сибмоста» - не последнее изменение в структуре владельцев компании: «Потенциальные акционеры назывались: АФК &bdquo,Система", и Туфан Садыгов - акционер &bdquo,Волгомоста",. К середине мая они или войдут в капитал компании, или нет. Это должно было произойти раньше, но из-за большой процедуры согласований в Сбербанке, в АФК &bdquo,Система", этот процесс затянулся».

Какие пакеты акций им могут отойти, господин Кошкин говорить не стал, также как и комментировать, планируют ли нынешние владельцы оставить за собой долю в компании: «Ситуация в компании такая, что о желаниях чьих-то говорят в последнюю очередь. Много желаний, но объективная ситуация иная».


Вернуться к списку новостей

01.06.2018 Продажу 92% акций «Сибмоста» за 92 копейки оспорили в суде
21.03.2018 Продажу 7,5% акций «Сибмоста» Объединенному мостостроительному предприятию оспаривают в суде
03.10.2017 Контроль над новосибирской компанией «Сибмост» получило московское «Объединенное мостостроительное предприятие»
29.12.2016 «Сибмост» надеется на финансовое оздоровление за счет инвестора
16.01.2013 Объемы бизнеса ОАО «Сибмост» станут сравнимы с объемами бизнеса федеральных игроков
25.07.2012 «Сибмост» рассматривает возможность привлечения стратегического инвестора и проведения IPO



Дополнительно: