Контроль над новосибирской компанией «Сибмост» получило московское «Объединенное мостостроительное предприятие»

По данным газеты «Коммерсант», АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Сбербанк завершили сделку по покупке новосибирской мостостроительной компании, 100% акций которой ранее владели Альберт и Владислав Кошкины.

Новым владельцем «Сибмоста» стало ООО «Объединенное мостостроительное предприятие» (ОМП). Об этом сообщили сразу несколько разных источников, близких к сторонам сделки. Информацию подтвердил гендиректор ОМП Павел Образцов.

ОМП было создано в марте 2017 года компанией «СТА-капитал» (27%), входящей в структуру АФК «Система», «СБК баланс» (24%), связанным со Сбербанком, а также ООО «Звенигородская ДСК» (49%), зарегистрированным в Московской области летом прошлого года.

Уточнить, какую именно долю в «Сибмосте» получило «Объединенное мостостроительное предприятие», не удалось - представители АФК «Система», Сбербанка и господин Образцов отказались от комментариев, первый вице-президент «Сибмоста» Владислав Кошкин сослался на конфиденциальность условий сделки.

В июне этого года ФАС удовлетворила ходатайства ОМП и «Звенигородского ДСК» о приобретении 100% голосующих акций в АО «Сибмост». До этого ведомство одобрило ходатайство Сбербанка о приобретении 51% в мостостроительной компании. В числе потенциальных инвесторов «Сибмоста», с которыми господа Кошкины вели переговоры, была и компания «Волгомост» Туфана Садыгова.

По данным «Спарк-Интерфакс», полный тезка господина Садыгова ранее владел московским ООО «Союздорстрой», которому принадлежало 39,88% в «Автодор-ККБ-Звенигород». Возглавлял последние несколько лет «Автодор-ККБ-Звенигород» Павел Образцов.

Учредители этой компании, следует из данных ЕГРЮЛ,- министерство имущественных отношений Московской области и ЗАО «ККМ Кнапе/Кирхнер» (головная структура - немецкая KKB Knape/Kirchner Gleis - und Tiefbau Beteili GmbH, которую, по данным «Спарк-Интерфакс», возглавляет Салам Садыгов).

В настоящее время «Автодор-ККБ-Звенигород», «ККМ Кнапе/Кирхнер», «Волгомост» и «Союздорстрой» находятся в процедуре банкротства. По словам Павла Образцова, «Звенигородская ДСК» не связана с «Волгомостом».

О том, что руководство «Сибмоста» ведет переговоры с потенциальными инвесторами, стало известно в конце 2016 года. Ожидалось, что сделка по продаже акций «Сибмоста» состоится еще в марте 2017 года, затем сроки были сдвинуты на июнь, потом на середину июля.

«Сделка затягивается из-за большого круга необходимых согласований»,- пояснял  господин Кошкин. По ее завершении должны последовать переговоры новых акционеров и кредиторов, говорил он.

Как следует из отчетности компании за 2016 год, краткосрочная задолженность «Сибмоста» превышает 9,8 млрд. руб. Основной кредитор - Сбербанк (4,6 млрд. руб.).


Вернуться к списку новостей

01.06.2018 Продажу 92% акций «Сибмоста» за 92 копейки оспорили в суде
21.03.2018 Продажу 7,5% акций «Сибмоста» Объединенному мостостроительному предприятию оспаривают в суде
04.05.2017 ФАС одобрила заявку Сбербанка на покупку 51% голосующих акций «Сибмоста»
29.12.2016 «Сибмост» надеется на финансовое оздоровление за счет инвестора
16.01.2013 Объемы бизнеса ОАО «Сибмост» станут сравнимы с объемами бизнеса федеральных игроков
25.07.2012 «Сибмост» рассматривает возможность привлечения стратегического инвестора и проведения IPO



Дополнительно: