ФАС разрешила «Магниту» приобрести поставщика картофеля для чипсов Lays

По данным газеты «Ведомости», 9 июня 2017 года «Тандер» - основная операционная компания одного из крупнейших ритейлеров в России, «Магнита», попросила одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на покупку производителя овощей. «Тандер» намеревается приобрести 99,9% ООО «Москва на Дону».

Других ходатайств от «Магнита» на покупку структур группы «Малино» в ФАС за последние два месяца не поступало, уточнил представитель службы.

16 июня 2017 года ФАС одобрила ходатайство компании «Тандер» (принадлежащей  ритейлеру «Магнит») о покупке 99,9% крупного производителя овощей «Москва на Дону». Об этом говорится в материалах ФАС.

«Москва на Дону», по данным ее сайта, управляет двумя подразделениями в Хлевенском и Усманском районах Липецкой области. Они выращивают в промышленных масштабах картофель и другие овощи (морковь, зеленый лук и лук-севок). Картофель выращивается на 520 га, под овощи занято 180 га.

«Производимая продукция в основном предназначена для поставок по долгосрочным контрактам, что является главным основанием для финансовой стабильности предприятия», - сказано на сайте.

Фирма входит в состав группы «Малино», у нее, по собственным данным, 17 предприятий в Центральной России, которые выращивают картофель, овощи, зерно, подсолнечник, сахарную свеклу и др.

Предприятия группы компаний «Малино» - второй в Европе по объему поставщик картофеля для переработки на чипсы ООО «Фрито лей мануфактуринг». Бренд Lays принадлежит компании «Фрито лей мануфактуринг», которая входит в группу PepsiCo.

Группа компаний «Малино» действительно является поставщиком PepsiCo в России более 10 лет, подтвердила представитель PepsiCo Марина Зибарева: «Мы закупаем картофель у нескольких компаний группы , в том числе у ООО «Москва на Дону».

Группа была среди крупнейших поставщиков картофеля несколько лет назад, но уточнить актуальные данные Pepsico оперативно не смогла.

«Москва на Дону» поставляла PepsiCo картофель урожая 2016 г. до марта - апреля 2017 г., на урожай текущего года контракт пока не заключался, уточняет Зибарева: «Но мы готовы обсуждать продолжение сотрудничества с будущим собственником компании».

Сейчас PepsiCo является крупнейшим закупщиком картофеля в России, говорит Зибарева: компания закупает в год более 300 000 т. Всего, по ее словам, у PepsiCo более 50 поставщиков картофеля, они поставляют сырье из разных регионов - от Московской области до Краснодарского края, от Брянска до Новосибирска.

«Магнит» является одной из крупнейших по выручке и числу магазинов торговой сетью в России. Основной акционер «Магнита» - ее основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежат 38,6% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении.

«Магнит» заинтересован в покупке агроактива в рамках развития проектов в сфере производства, говорит источник, знакомый с планами компании.

«Магнит» уже несколько лет занимается агробизнесом. У компании есть тепличный комплекс «Зеленая линия», где выращиваются томаты, огурцы и зелень. «Магнит» также начал реализацию проекта по строительству центра по выращиванию шампиньонов. Среди других проектов сети - производство замороженных полуфабрикатов, снеков и др.


Вернуться к списку новостей

22.01.2024 ФАС одобрила покупку «Магнитом» 33% дальневосточного ретейлера «Самбери»
18.01.2024 «Магнит» завершил выкуп акций у иностранных держателей
27.11.2023 «Магнит» стал владельцем 29,7% своих акций по итогам выкупа у акционеров-нерезидентов
09.11.2023 Магнит приобрел 100% маркетплейса KazanExpress
27.10.2023 Магнит приобретет 33,01% дальневосточной сети Самбери
19.10.2023 «Магнит» договорился о покупке KazanExpress



Дополнительно: