Приватизацию «Совкомфлота» могут перенести из-за готовящихся санкций США

По данным газеты «Ведомости», приватизация «Совкомфлота» (25% минус 1 акция) назначена на первую половину июля, но возможен ее перенос на неопределенный срок из-за потенциального расширения санкций США.

По данным одного из информированных источников, в правительстве утвердили дату приватизации - начало июля. Однако, по мнению другого источника, этот документ подписали до появления информации о намерении сената США ужесточить антироссийские санкции.

Новый пакет мер прямо запрещает американцам финансировать транспортные российские компании, в том числе судоходные.

В начале июня агентство S&P отозвало долгосрочный рейтинг России по национальной шкале, а также рейтинги по национальной шкале некоторых российских компаний и банков, включая «Совкомфлот».

Представитель Росимущества напомнил, что ранее министр экономического развития Максим Орешкин отмечал, что «к приватизации нужно подходить очень аккуратно, поскольку информация является чувствительной для рынка». Объявлять о ней планируется, «как только будут готовы конкретные сделки».

Предполагалось, что размещение пройдет на Московской бирже. Организатор приватизации «ВТБ капитал» собирается реализовать акции «Совкомфлота» за 25-30 млрд руб. Четверть денег, полученных от приватизации 25% акций «Совкомфлота», как планирует Минэкономразвития, вернется в компанию. На них она сможет заказать новые суда.

Представитель Минфина от комментариев отказался. В 2016 г. бюджет получил от продажи госактивов 1,1 трлн руб., включая дивиденды от продажи «Роснефтегазом» акций «Роснефти», говорил министр финансов Антон Силуанов.

Министерство при приватизации в 2017 г. будет бороться за каждую акцию, отмечал замминистра финансов Алексей Моисеев. Ведь чем больше доходов от приватизации, тем меньше расходы резервного фонда, пояснял он.

Компания работает на мировом рынке и любые изменения, в том числе санкции, влияют на нее, объясняет исполнительный директор Portnews Надежда Малышева.

Гендиректор Infranews Алексей Безбородов считает, что снижение произойдет, но оно будет незначительным. Впрочем, инвесторы оценивают танкерные компании по стоимости флота, а не акций, поскольку рынок крайне нестабильный, заметил он.

Сейчас флот «Совкомфлота» насчитывает 149 судов (в основном это танкеры) общим дедвейтом 13,1 млн т, еще шесть судов строится, указано на сайте компании.


Вернуться к списку новостей

07.10.2020 «Совкомфлот» в ходе IPO оценили в $3,18 млрд
15.09.2020 «Совкомфлот» объявил о намерении провести IPO на Московской бирже
05.09.2019 НОВАТЭК и Совкомфлот создают совместное предприятие
04.09.2019 Минэкономразвития планирует завершить приватизацию «Совкомфлота» до конца 2020 года
17.04.2019 Вопрос приватизации «Совкомфлота» не обсуждается
03.10.2018 Приватизация Совкомфлота снова откладывается



Дополнительно: