«Роснефть» и Beijing Gas закрыли сделку купли-продажи 20% ВЧНГ за $1,1 млрд.

По данным газеты «Ведомости», 29 июня 2017 года ПАО «НК Роснефть» и китайская Beijing Gas Group Company Limited закрыли сделку купли-продажи 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз», цена пакета составила около $1,1 млрд, говорилось в сообщении «Роснефти».

"Китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть", в свою очередь, получает возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя с помощью своповых поставок газа.

Принимая во внимание решение властей КНР о переводе электрогенерации Пекина с угля на газ и ускоренный переход автотранспорта Китая на газомоторное топливо, сделка открывает широкие перспективы для газового бизнеса "Роснефти" на китайском рынке», - отмечалось в пресс-релизе.

Кроме этого «Роснефть» и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: