ФК «Открытие» не смогла увеличить долю в Qiwi

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, «Открытие холдинг» и Otkritie Investments Cyprus Limited не смогли увеличить пакет акций в платежной системе Qiwi. Это следует из сообщения «Открытия».

Покупателям не удалось собрать минимального количества заявок на покупку акций и американских депозитарных акций (ADS) Qiwi, говорится в нем.

17 июля 2017 года в 21.00 мск акции Qiwi на NASDAQ подешевели почти на 9,8%.

Структуры «Открытия» планировали собрать до 24,8 млн акций Qiwi класса B (дает право одного голоса против 10 у акций класса А), заплатив $28 за акцию. Минимум, которые они хотели выкупить, - 20,3 млн акций, следует из сообщения.

Но на момент окончания оферты (полночь 14 июля 2017 г.) удалось собрать заявки на продажу только чуть менее 0,86 млн. акций класса B и 11,7 млн. ADS.

В годовом отчете Qiwi сказано, что на 17 марта 2017 г. ее капитал был разделен на 15,52 млн. акций класса A (10 голосов каждая) и 45,08 млн. - класса B (один голос). Таким образом, «Открытие» собиралось купить от 20,3 млн. до 24,8 млн. акций Qiwi за $568-694,2 млн.

На начало июня 2017 г. «Открытие холдинг», Otkritie Investments Cyprus и их аффилированные лица владели около 8,85% акций класса B, если бы оферта была исполнена целиком, их доля в бумагах класса B достигла бы 63,85%, а доля в голосах - 14,4%.

Интерес к Qiwi остался, отмечает предправления «Открытие холдинга» Алексей Карахан. Количество акций Qiwi, которые инвесторы предъявили к выкупу, оказалось меньше нижней границы, установленной офертой, - это означает, что выкуп бумаг не осуществляется и доля «Открытия» в Qiwi остается неизменной, объясняет он.

В то же время «Открытие» высоко оценивает перспективы дальнейшего развития этой компании и потенциал стратегического сотрудничества с Qiwi, говорит представитель «Открытия». Планируется развивать взаимодействие с Qiwi в части развития финтехсервисов, говорит он.

Ранее в своих материалах Qiwi сообщала, что ни она, ни ее менеджмент не собираются участвовать в оферте и продавать акции. Об этом, в частности, говорил исполнительный директор и контролирующий акционер Qiwi Сергей Солонин. Его Saldivar Investments Limited владеет 76,5% акций Qiwi класса А, или 59,43% голосов, говорится в отчете компании.

Несмотря на то что «Открытие» прекратило тендер на покупку акций Qiwi, JPMorgan видит возможность для синергии профильного бизнеса Qiwi и «Открытия», говорится в отчете инвестиционного банка.

Qiwi - платежный сервис в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 000 терминалов и точек приема платежей.

Клиенты Qiwi могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.

ФК «Открытие» - финансовая корпорация, которая предоставляет частным, корпоративным и институциональным клиентам доступ к широкому спектру банковских, инвестиционных, страховых и пенсионных решений.


Вернуться к списку новостей

30.05.2023 «Открытие холдинг» хочет оспорить несколько сделок, связанных с приобретением алмазодобытчика АГД «Даймондс» у Лукойла
15.02.2023 Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi в конце прошлого года
27.12.2022 Банк Открытие может в ближайшее время продать долю в Qiwi
27.12.2022 Сделка по продаже банка Открытие ВТБ закрыта
22.12.2022 ЦБ продаст Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе



Дополнительно: