Банк «Открытие» вышел из капитала Qiwi в конце прошлого года

Банк «Открытие» больше не участвует в капитале электронной платежной системы Qiwi - банк продал 21 426 733 акций класса «В» с номинальной стоимостью 0,0005 евро за штуку, следует из размещенного на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США документа. Там говорится, что событие состоялось еще 30 декабря прошлого года. Покупатель пакета не раскрывается.

Согласно последним известным данным, «Открытие» владел 13,7% голосующих акций Qiwi. Представитель банка «Открытие» сообщил Forbes, что банк реализовал долю в Qiwi «на рыночных условиях» в конце 2022 года. Он отказался комментировать детали сделки. Исходя из котировок бумаг Qiwi на закрытии торгов Мосбиржи 30 декабря 2022 года, пакет банка «Открытие» мог стоить 8,85 млрд рублей.

«Открытие» находится под санкциями США, ЕС и Великобритании. Начиная с апреля 2022 года представителей банка нет в составе совета директоров Qiwi.

Банк «Открытие» ранее сообщал о планах продать долю в Qiwi. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы пакет Qiwi также нашел частного инвестора, и, может быть, эта сделка также будет реализована в самое ближайшее время», - говорил председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов в декабре 2022 года. Он не раскрывал имя возможного покупателя.

Роскомнадзор 9 февраля внес Qiwi в реестр организаторов распространения информации. Теперь, по законодательству, Qiwi обязан хранить и предоставлять по требованию ФСБ всю информацию о действиях и взаимодействиях пользователей на платформе. Если раньше ведомства могли получать такую информацию по запросу, то «теперь в ФСБ получили зеленый свет и постоянный доступ к данным компании», пояснил Forbes Евгений Кравченко, эксперт юридической фирмы DRC. 14 февраля пресс-служба Роскомнадзора пояснила ТАСС, что ведомство внесло Qiwi в реестр после получения уведомления от компании о начале осуществления ею деятельности в качестве организатора распространения информации.

Qiwi предоставляет платежные и финансовые сервисы в России и в других странах. Компании принадлежит платежная сеть, позволяющая производить платежи по мобильным, онлайн- и офлайн-каналам.


Вернуться к списку новостей

30.05.2023 «Открытие холдинг» хочет оспорить несколько сделок, связанных с приобретением алмазодобытчика АГД «Даймондс» у Лукойла
27.12.2022 Банк Открытие может в ближайшее время продать долю в Qiwi
27.12.2022 Сделка по продаже банка Открытие ВТБ закрыта
22.12.2022 ЦБ продаст Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей
08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе
07.12.2022 Сделка по покупке банком ВТБ активов Открытия будет завершена до конца 2022 года



Дополнительно: