Артем Маневич избавился от доли в компании «Эра»

По данным информационного портала Snip1.ru и газеты «Коммерсант», в конце июня текущего года Артем Маневич (сын Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга, который руководил КУГИ и был убит в 1997 году) сократил свое участие в ХК «Эра», которая достраивает долгострой ГК «Город», с 70% до 3,5%.

Контроль над компанией перешел к бизнесмену Игорю Бучерову. Доли двух других акционеров - Сергея Соколова (20%) и Михаила Макова (10%) - не изменились. Игорь Бучеров также получил пост гендиректора ХК «Эра» вместо Сергея Соколова.

Об Игоре Бучерове известно немного. Как пишут СМИ, у него есть доли в нескольких небольших охранных бизнесах и пост в Совете директоров проектного института РосНИПИУрбанистика.

В начале июля 2017 года новый собственник ХК «Эра» провел первую встречу с дольщиками ГК «Город» в Комитете по строительству Смольного. Он заверил, что в конце концов будут достроены все жилые комплексы-долгострои и озвучил меры по достройке проблемных объектов.

Новый директор ХК «Эра» сообщил, что часть дольщиков ГК «Город» сможет выбрать свободные квартиры в домах первой и второй очередей проекта «Ленинский парк» (в корпусах 6А, Б, В, в также 7А, Б, В и 9А) и получить их без доплат вместо своих квартир сопоставимой площади в других корпусах-долгостроях.

Кроме того, Игорь Бучеров обещал, что уже в июле генподрядчик проекта компания «Проммонолит» получит средства на продолжение строительных работ в объеме 375 млн. рублей. Дополнительное финансирование ХК «Эра» планирует привлечь в результате продажи земли ГК «Город» в Каменке вблизи Санкт-Петербурга.

Игорь Бучеров сообщил, что уже перечислены авансовые платежи по двум участкам в размере 906 млн. рублей и 450 млн. рублей соответственно. Из них 700 млн. рублей, по словам бизнесмена, ушли на погашение кредита в объеме 2 млрд рублей, предоставленного застройщику банком «Санкт-Петербург». «Остальные деньги пойдут в стройку», - заявил бизнесмен.

Он добавил, что в сентябре должно увидеть свет постановление правительства Санкт-Петербурга об изменении высотности застройки участков в Каменке. «После этого сделки по их продаже будут закрыты, и ХК «Эра» в том же месяце получит 1,2 млрд. рублей для продолжения строительных работ на объектах ГК «Город», - добавил он.

Заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский, в свою очередь, признал, что сдача ЖК «Прибалтийский» и точечных домов ЖК «Ленинский парк», ранее назначенная на сентябрь текущего года, из-за изменения финансовой модели может быть сдвинута на более поздний срок. Но пообещал, что их достроят до конца 2018 года.

С лета 2016 года достройкой проблемных домов ГК «Город» занимается ХК «Эра», где 70% долей принадлежало Артему Маневичу. Под его руководством компания ХК «Эра», которая завершает долгострои «Города», смогла привлечь почти 3 млрд. рублей на стройку (в основном кредитные средства) и довела до конца строительство двух корпусов ЖК «Ленинский парк» (6А и 7А).

Сейчас там идет передача квартир дольщикам. Но Артем Маневич вынужден был выйти из ХК «Эра», поскольку другую его компанию - «Вэст-Капитал» - начал из-за долгов банкротить ПАО «Сбербанк».

Напомним, что в конце июня комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обратился с исковым заявлением в арбитраж к компании ООО «Азимут». Комитет намерен взыскать с компании 22,2 млн. рублей.

По данным Смольного, компания задолжала городу 278 млн рублей за аренду земельного участка на Ленинском пр., где расположен один из объектов ГК «Город», которые достраивают ХК «Эра» и банк «Санкт-Петербург».

Санкт-Петербургский бизнесмен Артем Маневич - сын Михаила Маневича, коллеги Владимира Путина и Германа Грефа по работе в Санкт-Петербурге, вице-губернатора города и куратора местной приватизации. В 1997 году Маневича-старшего на Невском проспекте застрелил снайпер.

Причиной преступления эксперты считали попытку чиновника пересмотреть собственные приватизационные решения, ранее оплаченные друзьями Михаила Маневича из числа петербургских криминальных авторитетов. Должность погибшего унаследовал Герман Греф, позднее сделавший карьеру в Москве.


Вернуться к списку новостей

04.12.2023 РФ передает 100% УК аэропорта Пулково в новое российское юрлицо
12.09.2023 Немецкая Fraport AG продает 25% в компании «Воздушные ворота северной столицы», управляющей аэропортом Пулковo
11.09.2023 УК «Восход» и АНО «Платформа НТИ» создадут Фонд аэрокосмических технологий НТИ
04.07.2023 Иностранные фонды могут через РФПИ принять участие в аукционе на Эргинское месторождение
26.06.2023 Группа «Аквариус» получила контроль над разработчиком «Аэродиск»
30.05.2023 Michelin продала бизнес в РФ дистрибутору «Пауэр Интернэшнл-шины»



Дополнительно: