Группа компаний «Шоколадница» продала сеть придорожных кафе

По данным газет «Коммерсант» и «РБК daily», владелец сети кофеен «Шоколадница» и «Кофе хауз» Александр Колобов, так и не сумев выстроить за короткое время сеть придорожных кафе, продал этот бизнес.

Группа «Шоколадница» Александра Колобова (развивает одноименную сеть кофеен, кофейни «Кофе хауз», «Ваби Саби» и «Азия кафе», закусочные Burger King, обеспечивает питанием болельщиков на чемпионате мира по футболу в 2018 году) продала бренды придорожных кафе «Мгрилькафе» (Mgrillcafe) и «Мкафе» (Mcafe) RBE Group Андрея Шокина. Стороны не раскрывают сумму сделки.

«Шоколадница» заявила о намерении развивать сеть придорожных кафе в январе 2017 года. Предполагалось, что они будут открываться в двух форматах.

В более крупном «Мгрилькафе» (площадь каждого заведения около 400 кв. м на 70-90 посадочных мест) также предусмотрен мини-маркет, душ, семейные и детские зоны. На его открытие нужно около 120 млн. руб.

У «Мкафе» площадь до 180 кв. м на 20-30 посадочных мест с зоной товаров в дорогу, сервисными комнатами. Инвестиции в заведения такого формата составят 18-20 млн. руб.

Компания Александра Колобова открыла два «Мкафе» по обе стороны платного участка трассы М11 в районе Вышнего Волочка Тверской области. Ни один Mgrillcafe еще не работает, открытие первого планируется до конца года на трассе М4 «Дон».

Новый собственник бренда собирается к концу 2020 года открыть 40 заведений - это вчетверо больше, чем планировал господин Колобов: он собирался за тот же период открыть не менее десяти, а в 2019 году группа RBE планирует начать развивать франшизу.

«Шоколадница» планировала развивать свою новую сеть самостоятельно, но «любой бизнес может быть продан, если за него предлагают хорошую цену, рассказал представитель «Шоколадницы» Азамат Цебоев.

У нового собственника останутся прежние партнеры - УК «Автодор», АЗС ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». Их поддержка нужна для оформления земли под застройку, уточнил представитель RBE Group. Гендиректор RBE Group Андрей Шокин объяснил покупку необходимостью диверсифицировать бизнес.

«Мы создаем вертикально-интегрированный холдинг - от производства продуктов питания до продажи конечному потребителю», - заявил генеральный директор RBE Андрей Шокин.

Основным поставщиком сети кафе станет «Единая сеть питания» (ЕСП) - предприятие по производству продуктов питания, которое входит в RBE Group. Сейчас основной клиент компании - РЖД: монополия покупает у ЕСП «рационы питания» для вагонов-ресторанов поездов дальнего следования и «Сапсанов». Представитель группы сообщил также, что поставляет супы в кафе в магазинах IKEA.

Андрей Шокин основной собственник RBE Group. В 2013 году  он рассказывал, что занимался слияниями и поглощениями в Самаре, где у него также были девелоперский проект и компания по обеспечению питанием военнослужащих ООО «Нова-центр». Питанием военных господин Шокин занимался и в Москве, но в конце 2012 года потерял все контракты, которые принесли ему около $60 млн прибыли за год.











Вернуться к списку новостей

23.07.2020 Основные владельцы ГК «Шоколадница» Александр Колобов и Симан Поваренкин решили поделить активы
13.02.2019 Никита Михалков и Андрей Кончаловский, создавшие компанию для работы на рынке вендинга, нашли партнера в «Шоколаднице»
17.01.2018 Совладелец «Шоколадницы» купил долю в поставщике еды в «Сапсаны»
30.12.2014 Гонконгская инвесткомпания Acmero Capital купила 40% акций сети Шоколадница
24.10.2014 Шоколадница закрыла сделку по покупке Кофе Хауза
13.08.2014 ФАС продлила рассмотрение ходатайства «Шоколадницы» о покупке «Кофе хауз» до 28 октября



Дополнительно: