ФАС продлила рассмотрение ходатайства «Шоколадницы» о покупке «Кофе хауз» до 28 октября

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила срок рассмотрения ходатайства компании «Шоколадный дом» о приобретении 100% уставного капитала ООО «Кофе хауз», ООО «Альмадор» и ООО «Дилантес» до 28 октября, говорится в сообщении службы.

«Шоколадный дом», по данным «СПАРК-Интерфакс», на 99% принадлежит Александру Колобову, владельцу сети «Шоколадница», 1% - у гендиректора сети Тамары Шестериной. «Кофе хауз», «Альмадор» и «Дилантес» с июня принадлежат «ТРК холдинглимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Владельцы офшора неизвестны.

Ранее ООО «Кофе хауз» принадлежало ЗАО «Кофе хауз». ЗАО «Кофе хауз», в свою очередь, принадлежит офшору «Энор энтерпрайсиз», который связывают с Тимуром Хайрутдиновым, и банкирам Кириллу Якубовскому (16%), Сергею Радченкову (16%), Андрею Вдовину (17%), а также гендиректору сети Владиславу Дудакову (5%).

Сергей Радченков заявил, что не является акционером «Кофе хауз» с 2009 г., так как его акции были получены под залог кредита Экспобанка. После погашения кредита владение прекратилось, добавил он. Вдовин передал через представителя, что не имеет отношения к «Кофе хауз».

В начале августа появлялась информация о том, что сделка была закрыта более месяца назад, а приобретенные точки «Кофе хауз» владельцы «Шоколадницы» планируют переформатировать в другие заведения группы - японские кафе «Ваби саби» и закусочные Burger King.

Сейчас у «Кофе хауз» 226 собственных кофеен по всей России, а у «Шоколадницы» - 420 точек. По оценкам гендиректора «INFOLine-аналитики» Михаила Бурмистрова, доля «Шоколадницы» на московском рынке кофеен (включая область) составляет 15%, в Санкт-Петербурге - 3%, доля «Кофе хауз» - 5 и 8% соответственно. Оборот «Шоколадницы», по его подсчетам, составляет $300 млн (без учета франчайзинга). Оборот «Кофе хауз» Бурмистров оценил в $160 млн.


Вернуться к списку новостей

23.07.2020 Основные владельцы ГК «Шоколадница» Александр Колобов и Симан Поваренкин решили поделить активы
21.11.2019 «Вкусвилл» и бывший совладелец «Кофе Хауза» создали компанию «Вкускофе»
13.02.2019 Никита Михалков и Андрей Кончаловский, создавшие компанию для работы на рынке вендинга, нашли партнера в «Шоколаднице»
17.01.2018 Совладелец «Шоколадницы» купил долю в поставщике еды в «Сапсаны»
31.07.2017 Группа компаний «Шоколадница» продала сеть придорожных кафе
05.08.2014 Рестораны Кофе Хауз заменят на Burger King



Дополнительно: