Китайская CEFC может приобрести долю в «Роснефти»

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», китайская CEFC China Energy, которая выросла из нишевого нефтетрейдера в широкий энергетический конгломерат и агрессивно развивалась последние два года, ведет переговоры о покупке пакета акций «Роснефти».

О том, кто из акционеров «Роснефти» может продать долю (в их число входят государственный «Роснефтегаз», британская BP, швейцарский трейдер Glencore, катарский фонд QIA), не сообщается.

По словам трёх источников, имеющих прямую информацию, переговоры топ-менеджеров компаний находятся на предварительной стадии и с июля главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и председатель совета директоров CEFC Е Цзяньмин встречались уже дважды.

Основной акционер «Роснефти» - государственный «Роснефтегаз» (100% принадлежат Росимуществу), владеющий 50% плюс 1 акцией, 19,75% у британской BP, еще 19,5% у СП катарского фонда Qatar Investment Authority (QIA) и швейцарского сырьевого трейдера Glencore, которые приобрели этот пакет в декабре 2016 года за 692 млрд. руб. в ходе приватизации.

Для того чтобы продать долю в «Роснефти», правительству необходимо снова провести приватизацию. Официально в ведомствах затруднились оценить вероятность новой приватизации, но до сих о планах дальнейшего снижения доли государства в «Роснефти» ниже контрольного пакета речи не шло. В «Роснефти» отказались комментировать «слухи».

Кроме того, о снижении доли BP, Glencore, QIA или покупке доли «Роснефти», акции которой торгуются на Лондонской и Московской биржах, также не сообщалось. «Как мы неоднократно говорили, BP устраивает нынешняя доля в ''Роснефти''»,- сказали в британской нефтекомпании.

В начале июля «Роснефть» сообщила, что подписала с CEFC соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое касается разведки и добычи нефти, нефтепереработки и нефтехимии, розничных продаж и финансовых услуг.

Стороны договорились рассмотреть возможность создания в России вертикально-интегрированного совместного предприятия для реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также создание совместного инвестиционного фонда.

Также соглашение предусматривает опцию для CEFC по покупке доли в розничном бизнесе «Роснефти» - это выглядит более вероятным, чем продажа доли в самой «Роснефти».

Сколько китайская сторона готова заплатить и будет ли она покупать уже существующие акции «Роснефти» или новые,  в настоящее  время остаётся неизвестным. Источник, близкий к «Роснефти», сообщил, что компания готова продать CEFC долю с своем розничном бизнесе, который объединяет около 3 000 АЗС, 150 нефтехранилищ и более 1 000 танкеров для бензина.

«Роснефть», представляя новую стратегию развития на собрании акционеров, сообщила, что планирует в том числе перейти к холдинговой структуре управления с проработкой пилотного проекта в розничном сегменте.

Источник в «Роснефти» сообщал ранее, что пилот по выделению «Роснефть-розницы» в отдельную холдинговую структуру может завершиться сделкой уже в 2018 г.

При этом сеть АЗС даже после состоявшейся потенциальной сделки останется бизнесом, связанным с «Роснефтью»: компания предполагает остаться якорным поставщиком топлива, зарабатывать оптовую маржу на долгосрочных контрактах, а также получать доход в виде дивидендов на оставшуюся долю акций.

Если эксперимент с сетями АЗС будет удачным, то позже в холдинг будут выделены хвостовые добычные активы и сервисный бизнес, добавлял источник в компании.

На запрос о комментарии представитель CEFC заявил, что стороны 2 августа 2017 года заключили соглашение о сотрудничестве в ходе визита Сечина в штаб-квартиру компании в Шанхае. Обсуждалась ли тогда покупка пакета акций «Роснефти», он не ответил.

Представитель «Роснефти» сообщил, что компания считает Китай привлекательным развивающимся рынком и настроена на развитие отношений с китайскими партнерами. Держателем собственных акций компания не является, поэтому не может их продавать.

Если сделка состоится, CEFC станет первой частной китайской компанией, которая инвестирует в крупного игрока на мировом рынке нефти. Стратегические инвестиции власти Китая доверяют обычно крупнейшим госкомпаниям.

Ключевой проблемой в подготовке к сделке для CEFC будут санкции, сказал агентству высокопоставленный источник в Китае. По его словам, компания уже нанимает юристов для изучения потенциальных проблем из-за сделки. Он добавил, что говорить о цене сделки еще рано.

Идея сделки принадлежит «Роснефти», сказал еще один высокопоставленный китайский источник. По его словам, несмотря на то что компании на протяжении последних трех-четырех лет обсуждают различные возможности сотрудничества, предложение от российской стороны купить пакет акций поступило только недавно. Предложение прорабатывает команда из 40 человек, добавил он.

О сделке может быть объявлено в начале сентября, когда высокопоставленные российские чиновники посетят Пекин.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: