«ЭР-Телеком» купил московского и регионального провайдера «Инфосети»

По данным газеты «Коммерсант», «ЭР-Телеком Холдинг» приобрел провайдера АО «Инфосети» (Москва), проводит реорганизацию в форме присоединения АО и его региональных «дочек». В пресс-службе «ЭР-Телеком Холдинга» сообщили, что сделка по покупке провайдера «Инфосети» была закрыта в апреле.

Как говорится в сообщении АО «ЭР-Телеком Холдинг», единственный акционер компании (ER-Telecom Holding Limited, Кипр) принял решение о реорганизации в форме присоединения АО «Инфосети», а также его дочерних компаний - ООО «Севертелеком» (Иваново), ООО «РадиоНет» (Санкт-Петербург), ООО «Инфосети-Калуга» и АО «Информация и Телематика» (Москва).

Согласно сообщению, уставный капитал АО «ЭР-Телеком Холдинг» в результате реорганизации не увеличится, а доли (акции) присоединяемых обществ будут погашены.

«ЭР-Телеком Холдинг» направил заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации присоединяемых обществ.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба РФ в январе текущего года удовлетворила ходатайство ООО «Престиж-Интернет» («дочка» «ЭР-Телеком Холдинга») о приобретении провайдера АО «Инфосети».

«Инфосети» предоставляет услуги доступа в интернет, фиксированной телефонии, аренды волоконно-оптической кабельной сети, продажи и аренды оборудования для VoIP и WiMAX, услуги виртуальной АТС. Компания работает в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Компания также работает под маркой Device, предоставляющей услуги интернета и телефонии.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс» на 31 марта 2017 года, АО «Инфосети» на 25,07% принадлежало ООО «УК «БКП», на 74,93% - Михаилу Могутову.

Выручка АО «Инфосети» по РСБУ по итогам 2015 года снизилась по сравнению с 2014 годом на 1,6% - до 66,2 млн руб. Чистый убыток компании составил 41,2 млн рублей, увеличившись в 1,8 раза.

Отметим, что «ЭР-Телеком» также хочет купить новосибирского провайдера «Новотелеком», антимонопольное ведомство одобрило соответствующее ходатайство.

«ЭР-Телеком» в прошлом году приобрел несколько активов, в том числе операторов «Энфорта», «Сибирская телефонная компания», «Деловая сеть - Иркутск», активы «Вест Колл Спб» в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Рязани.

Группа «ЭР-Телеком Холдинг» в 2016 году получила чистую прибыль, рассчитанную по МСФО, в размере 248,8 млн. руб., что в 5,2 раза меньше, чем в 2015 году.

«Временное снижение чистой прибыли является логическим следствием увеличения нашего бизнеса. Основным фактором снижения прибыли является увеличение расходов, направленных на органический рост, в том числе, реализацию инвестиционных проектов, направленных на рост выручки и получение экономических эффектов в следующих периодах», - поясняли в пресс-службе группы.

«ЭР-Телеком» - второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. Компания оказывает услуги доступа в интернет, кабельного телевидения, IP-телефонии в 56 городах РФ. Оператор на 75,5% принадлежит «Пермской финансово-производственной группе» Андрея Кузяева. Еще 10% «ЭР-Телекома» находятся в собственности Baring, 14,5% - у менеджмента.


Вернуться к списку новостей

26.01.2023 «ЭР-Телеком» увеличил свою долю в Акадо
09.08.2022 «ЭР-Телеком» приобрел 51% разработчика ПО в области виртуализации и гиперконвергенции ООО «Шаркс Датацентр»
11.01.2022 Совместное предприятие «Ростеха» и «ЭР-Телекома» получило контрольную долю в Акадо
02.09.2021 «ЭР-Телеком» купил резидента Сколково - компанию «Лартех»
10.08.2021 «ЭР-Телеком» закрыла сделку по приобретению 100% объединенной группы компаний «Авантел».
26.04.2021 «ЭР-Телеком» купил трех связанных интернет-провайдеров в Москве



Дополнительно: