Башенная компания «Сервис-Телеком» купила конкурента в Петербурге

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», оператор башенной инфраструктуры «Сервис-телеком» купил 100% компании «Линк девелопмент», которая владеет 350 башнями, говорится в сообщении компании.

До сделки «Сервис-телеком» владел примерно 500 башнями, а сейчас активе у объединенной компании будет более 1 000 башен (включая строящиеся объекты). Башни компания сдает в аренду операторам связи, и в среднем у нее 1,8 арендатора на один объект.

Согласно сообщению «Сервис-телекома», сделку вел инвестбанк Aspring Capital, партнер банка Сергей Айрапетов подтвердил, что сделка закрыта.

По словам главы «Сервис-Телекома» Николая Бердина, сделку профинансировал Газпромбанк и акционеры «Сервис-Телекома».

Экс-гендиректор «Линк Девелопмента» Алексей Кузнецов подтвердил  информацию о продаже компании. По его словам, новый гендиректор будет назначен в ближайшее время.

Продавцом выступила кипрская «Элдиэйч холдинг лимитед», принадлежащая частным лицам, покупателем - ООО «Линк-Телеком», учрежденное специально под эту сделку в январе гендиректором «Сервис-Телекома» Еленой Килимник.

Сейчас госпоже Килимник, по данным Kartoteka.ru, принадлежит 50% «Линк-Телекома», остальные 50% - у ООО «Сити Капитал» (оно же владеет 50% «Сервис-Телекома»). Основной владелец «Сити Капитала» - бывший член совета директоров «Русского моря» Владислав Глинберг.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Сервис-телеком» создано в феврале 2015 г. Один из акционеров компании - ООО «Сити капитал»  Владислава Глинберга (50%).

По данным СМИ, Глинберг ранее возглавлял инвестиционную группу «Линвест», управлявшую в том числе средствами Максима Воробьева. Это брат губернатора Московской области Андрея Воробьева и один из основателей и крупнейший акционер «Русской аквакультуры». До 2014 г. крупной долей в этой компании владел Геннадий Тимченко.

Оставшиеся 50% «Сервис-телекома», по данным СПАРК, принадлежат «Русской компании инвестиций в недвижимость», зарегистрированной в Швеции. Другое название этого фонда - Ruric AB (на его сайте «Сервис-телеком» назван одним из портфельных проектов).

Ruric известен благодаря сделкам на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Один из осведомлённых источников ранее утверждал, что фонд принадлежит Вадиму Гуринову - давнему партнеру Тимченко и бывшему главе «Стройтрансгаза».

Объединенная компания станет третьим по счету независимым оператором башенной инфраструктуры, указывает директор «Сервис-телекома» по развитию Дмитрий Филатов: по его оценкам, у компании «Вертикаль» около 2 000 башен, у «Русских башен» - около 3 000.

Цель компании - лидерство на рынке башенной инфраструктуры, приводятся в сообщении компании слова гендиректора Николая Бердина.

«Сервис-телеком» и «Линк девелопмент» были третьим и четвертым независимыми игроками - башенными операторами, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

«Сервис-Телеком» вышел на рынок в 2015 году и строит антенно-мачтовые сооружения и опоры для сдачи в аренду операторам связи. Компания присутствует на рынках Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодарского и Ставропольского краев и Свердловской области.

«Линк Девелопмент» запустил строительство объектов связи для совместного размещения операторов в сентябре 2008 года. Он присутствует в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях.

По оценке AC&M на 1 июля, рынок антенно-мачтовых сооружений России составлял около 68 тыс. объектов. Из них мобильные операторы владеют 54 тыс. башен.

Около 4 тыс. и 1,4 тыс. объектов соответственно эксплуатируют «Ростелеком» и Российская телевизионная и радиовещательная сеть. 3 тыс. объектов в 54 субъектах РФ у компании «Русские башни» и 2,5 тыс. обслуживает в Москве и Московской области «Вертикаль».

Операторы связи владеют собственной башенной инфраструктурой, но в последние годы три из четырех федеральных операторов - «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 - задумывались о ее частичной продаже, а МТС сообщала, что собирается сдавать в аренду места на более чем 5 500 башнях из 15 000, имеющихся у оператора.


Вернуться к списку новостей

27.12.2022 «Сервис-Телеком» купил двух региональных операторов антенно-мачтовых сооружений — «Опора Телеком» и «Дача на связи»
02.12.2021 Сервис-Телеком закрыл сделку по покупке башенных активов Veon в России
16.11.2021 ФАС согласовала сделку по продаже Национальной башенной компании Сервис-Телекому
13.09.2021 Оператор сотовых вышек «Сервис-Телеком» планирует провести IPO в перспективе двух лет
06.09.2021 Покупателем башенного бизнеса VEON стала компания Сервис-Телеком



Дополнительно: