«СДС-уголь» продал разрез «Киселёвский»

По данным газеты «Коммерсант», компания «СДС-уголь», входящая в кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз», завершила сделку по продаже 100-процентной доли в ООО «Разрез Киселёвский».

Как сообщила пресс-служба компании, покупателем стало прокопьевское ООО «МелТЭК», которое входит в челябинскую группу ЮГК предпринимателя Константина Струкова.

Стороны намерены завершить все юридические и организационные процедуры до конца 2017 года. Актив был продан, чтобы уменьшить кредитную нагрузку на «СДС-уголь».

«Уменьшение объемов угледобычи будет компенсировано за счет увеличения производственной мощности других предприятий холдинга»,- указано в сообщении.

Разрез «Киселёвский» вошел в состав СДС в 2003 году. Через три года он перешел под управление «СДС-уголь».

О продаже разреза стало известно в начале сентября. Как сообщил тогда гендиректор «МелТЭК» Андрей Звягинцев, разрез «Киселёвский» покупается для расширения бизнеса «МелТЭК», увеличения объема добычи и расширения сортового состава, поскольку «Киселёвский» специализируется на добыче угля марки СС, которой нет у «МелТЭК».

Производственная мощность разреза - 2,5 млн. т угля в год. В прошлом году «Киселёвский» добыл 2 млн. т, из которых 80% ушло на экспорт. Ранее эксперты оценивали стоимость «Киселёвского» в 8-10 млрд. руб.

Продажа разреза «Киселёвский» - не первая за последний месяц для компании «СДС-уголь». В начале октября холдинг продал ООО «Сибэнергоуголь», которое ведет добычу в Новокузнецком районе. Покупателем стало московское ООО «Сибуголь». Продажа также объяснялась необходимостью снизить кредитную нагрузку на ХК «СДС-уголь».


Вернуться к списку новостей

04.10.2017 «СДС-уголь» закрыл сделку по продаже «Сибэнергоугля»
15.01.2014 ХК «СДС-Уголь» совместно с Правительством Приморского края построят специализированный угольный терминал в районе бухты Суходол на Дальнем Востоке РФ
09.12.2011 ООО «Гарсия» покупало контрольный пакет ММТП в интересах «СДС-уголь»
18.08.2014 Геннадий Тимченко не собирается покупать СДС-уголь
06.08.2014 «СДС-Уголь» приобрел новый участок с дорогим обременением



Дополнительно: