Покинувший Украину бизнесмен Сергей Курченко купил у АФК «Система» сеть газовых заправок

По данным газет «РБК daily» и «Коммерсант», переехавший после смещения президента Украины Виктора Януковича в Россию бизнесмен Сергей Курченко купил у АФК «Система» компанию «СГ-Трейдинг», владеющую сетью газовых заправочных станций и другими активами по хранению и реализации сжиженного углеводородного газа.

«АФК «Система» закрыла сделку по продаже 100% акций компании «СГ-Трейдинг», основной деятельностью которой является оптовая и розничная торговля сжиженным углеводородным газом.

Покупателем выступило ООО «Премьер Ойл», - сообщил  представитель АФК «Система» Сергей Копытов. Представитель Курченко отказался от комментариев.

Господин Курченко вел переговоры с «Системой» более года. Между тем еще в 2013 году «Система» сообщала, что намерена продать 100% акций «СГ-Трейдинг» стороннему покупателю. Как сообщил представитель «СГ-трейдинг» на условиях анонимности, о продаже компании официально может быть объявлено в начале ноября.

В сентябре 2017 года генеральным директором компании стала Юлия Пекурова, являющаяся, по данным СПАРК, также гендиректором и владельцем компании «Премьер Ойл», которую ранее связывали с Курченко. В том же месяце «Система» исключила «СГ-Трейдинг» из списка аффилированных лиц.

«Премьер Ойл» - один из главных активов группы Premier Oil Group, говорилось на ее сайте. Курченко задумал ребрендинг ВЕТЭК, переименовав холдинг в Premier Oil Group, рассказывали источники, близкие к компании. ООО «Премьер Ойл» занималось поставками топлива на российские АЗС.

«СГ-Трейдинг» появилась в результате реструктуризации группы «СГ-Транс», крупнейшего частного перевозчика сжиженного газа в России. Компания владеет более чем 60 автомобильными газозаправочными станциями в 20 регионах России и 11 базами хранения сжиженного газа суммарной мощностью 5,3 тыс. т.

Напомним, что Курченко, которого называли одним из самых близких к семье экс-президента Януковича людей, покинул Украину в феврале 2014 года.

В сентябре 2014 года  Курченко перенес свой бизнес в Россию, позднее с именем бизнесмена связывали ряд бизнесов в Крыму и Донбассе. В частности, в июне 2016 года источники на рынке сообщали, что подконтрольные Курченко компании экспортируют уголь из Донбасса через Россию в Турцию.

В мае 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила бизнесмену Сергею Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации, уклонении от налогов в особо крупном размере. В июне районный суд Одессы решил национализировать Одесский НПЗ, который принадлежал группе ВЕТЭК Сергея Курченко.

В июле украинская генпрокуратура оценила общий ущерб от действий «группы Курченко» в 14 млрд. грн (около $538 млн. по тогдашнему курсу).

В начале октября 2017 года Курченко подал в Печерский районный суд Киева иск против президента Украины Петра Порошенко о защите чести, достоинства и деловой репутации.



Вернуться к списку новостей

19.04.2024 Структура АФК Система купила 51% магаданской проектной компании Бухта Нагаева
28.03.2024 Венчурный фонд Softline вложил 100 млн рублей в систему защиты от кибератак
26.03.2024 Крупнейшие российские IT-компании заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем
09.10.2023 ГК «Максима» приобрела системного интегратора GMCS
28.09.2023 АФК Система продала венчурный фонд Sistema SmartTech
24.07.2023 АФК Система привлекла профильного инвестора в рыбопромышленный холдинг Восход



Дополнительно: