Сергей Солонин выкупил у «Альпины» 35% в образовательном проекте «Теории и практики»

По данным газеты «Коммерсант» и информационного портала Subscribe.ru, сооснователь Qiwi Сергей Солонин инвестировал в образовательный проект «Теории и практики», сообщили стороны сделки. Ему теперь принадлежит 35% компании, еще 65% остались у издательской группы «Альпина». Инвестиции пойдут на развитие площадки как агрегатора образовательных сервисов и ее продвижение, говорят в «Альпине».

«Теории и практики» рассказывают об образовательных и культурных событиях в крупных городах России, а также предоставляют площадку для онлайн-курсов. Проект основан в 2009 году, в 2012-м вошел в состав холдинга Dream Industries (ему также принадлежат сервисы Bookmate и Zvooq).

По данным SimilarWeb, в декабре 2016 года сайт T&P посетили 679,2 тыс. человек. По данным Karoteka.ru, выручка «Теорий и практик» за 2016 год составила 20,3 млн. руб., чистая прибыль - 2 млн. руб.

В 2015 году 100% «Теорий и практик» перешли к издательскому холдингу Т8. В начале 2017 года «Альпина» выкупила 100% ООО «Теории и практики» (T&P) у инвестиционно-издательского холдинга Т8. Сделка прошла в два этапа: 51% T&P был приобретен у холдинга Т8 в 2016 году, а оставшиеся 49% - в январе 2017 года.

В конце октября издательство «Альпина» приобрело компанию Alpina Digital, которая работает в сфере корпоративных электронных библиотек. До сделки 45% в ООО «Альпина Диджитал» принадлежали разработчику мобильных приложений Redmadrobot, еще 10% - гендиректору Alpina Digital Александру Негруцы. Возврат инвестиций Redmadrobot превысил 600%.

Сергей Солонин - частный инвестор, вкладывается в образовательные стартапы наряду с основателем «Северстали» Алексеем Мордашовым и совладельцем компании «Технониколь» Игорем Рыбаковым.

В феврале 2017 года Сергей Солонин стал партнером консорциума, куда входят школа креативного мышления ИКРА, Британская высшая школа дизайна, Московская школа кино, архитектурная школа МАРШ и школа компьютерных технологий Scream School, в рамках которой создается Академия блокчейна.

«Альпина Паблишер» - это издательская группа, в которую входят: издательство, выпускающее книги по бизнесу, психологии, философии, истории, науке, личной эффективности и воспитанию детей, «Alpina Digital» - компания, разрабатывающая мобильные приложения.


Вернуться к списку новостей

01.11.2017 Издательство бизнес-литературы «Альпина» выкупило у партнера долю в Alpina Digital
02.02.2017 Издательство «Альпина» полностью выкупило образовательный проект «Теории и практики»
08.10.2015 Dream Industries обменял «Теории и практики» на долю акций холдинга «Т8 Издательские технологии»
12.12.2011 Издательство «Эксмо» выкупило издательство, бренд и интернет-магазин «Альпина бизнес букс»
02.09.2014 Инфрафонд РВК купил миноритарную долю в издательстве Альпина Паблишер



Дополнительно: