Братья Ананьевы потеряли контроль над банком «Возрождение»

По данным газеты «Ведомости», у банка «Возрождение» фактически не осталось акционеров, которые могут голосовать более чем 10% акций.

С 18 декабря 2017 года у братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, владеющих 52,7% «Возрождения» через компанию «Промсвязькапитал», есть право голоса только по 10% акций, следует из предписания Центробанка, направленного Ананьевым, «Промсвязькапиталу» и «Возрождению». Выходит, братья еще не успели продать банк, но уже лишились возможности определять его основные решения.

Помимо «Промсвязькапитала» у «Возрождения» еще шесть миноритарных акционеров, раскрытых в списке лиц, под контролем которых находится банк, но ни у кого из них доля не достигает и 10%. Также у банка есть группа миноритариев, которых он поименно не раскрывает (им принадлежит 6,48% акций).

Еще 9,68% на конец III квартала 2017 года было у банка «Россия», но в списке лиц, под контролем которых находится «Возрождение», от 5 октября «России» уже нет, а доля, которую она держала, пропала: «Возрождение» раскрыло владельцев только 90,26% акций с учетом неназванных миноритариев. Владельцы оставшихся 9,74% не известны.

Представитель «Возрождения» говорит, что «Россия» не уведомила банк, кому продала акции. Банк «Россия» получил акции «Возрождения» по сделке репо с Промсвязьбанком, сейчас сделка закрыта (акции были возвращены Промсвязьбанку) и «Россия» не владеет акциями «Возрождения», объяснила пресс-служба «России».

Отметим, что осенью Ананьевы поменяли команду «Возрождения» - банк покинул теперь уже экс-предправления Константин Басманов, а в правление должно было войти три региональных управляющих.

Сейчас в правление банка входит всего три человека: председатель Марк Нахманович и два заместителя - Евгений Павлов (руководил блоком корпоративного бизнеса банка) и Наталья Шабунина (была директором по развитию корпоративного бизнеса).


Вернуться к списку новостей

15.06.2021 ВТБ присоединил дочерний банк Возрождение к БМ-банку
31.03.2020 Племзавод «Бейсуг» приобрел за 101,5 млн рублей имущество ООО «Возрождение-Агро»
15.03.2019 ВТБ выкупит акции банка «Возрождение» у миноритариев по 481,68 рубля
15.02.2019 Банк «Возрождение» меняет владельца
08.02.2019 ВТБ увеличил долю в банке «Возрождение» до 96,3%
07.11.2018 ВТБ заплатил за проблемный банк Возрождение 9,7 миллиарда рублей



Дополнительно: