Суд арестовал 38,1% акций банка «Возрождение»

По данным газеты «Ведомости», Арбитражный суд Москвы арестовал 38,1% обыкновенных акций «Возрождения», которыми владеют четыре офшора.

Арест был наложен по иску Промсвязьбанка, его банк подал к 10 зарубежным компаниям, среди которых как акционеры самого Промсвязьбанка, так и «Возрождения». Суд также арестовал 66,8 млрд. руб., находящиеся на счетах этих компаний в филиале «Промсвязьбанк-Кипр».

Иск Промсвязьбанк подал с требованием признать недействительными сделки с ценными бумагами банка и связанных компаний, которые акционеры банка (Promsvyaz Capital B.V. братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых) продали самому банку за день до введения временной администрации, объяснял представитель банка.

Банк заявил, что взаимосвязанные сделки были совершены между аффилированными лицами по отношению к Промсвязьбанку за один день до опубликования Центробанком решения о санации банка, говорится в определении суда.

Истец также поясняет, что по сведениям, полученным из публичных источников в СМИ, в настоящее время бенефициары Promsvyaz Capital B.V. предпринимают активные действия, направленные на отчуждение акций «Возрождения», сказано в определении.

Промсвязьбанк подал иск к 10 зарубежным компаниям Среди них структура бывших собственников банка - братьев Ананьевых

В подобной ситуации истец полагает, что эти обстоятельства, а также действия, направленные на отчуждение акций «Возрождения», и сделки по выводу денежных средств за рубеж свидетельствуют о том, что ответчики могут сделать невозможным или затруднить исполнение судебного акта по взысканию денежных средств, о котором просит Промсвязьбанк.

«После отчуждения ликвидного имущества, находящегося в России и принадлежащего им на праве собственности, указанные иностранные компании не смогут исполнить судебный акт российского суда о взыскании с них денежных средств», - говорится в определении суда. Суд счел, что принять обеспечительные меры необходимо.

Промсвязьбанк будет добиваться возврата незаконно выведенных денежных средств всеми предусмотренными законом способами, сообщил его представитель.

Арест части акций «Возрождения» может существенно повлиять на сделку по продаже банка. Ананьевы должны снизить свою долю в «Возрождении» (им принадлежит контроль через Promsvyaz Capital B.V.) минимум до 10% к 18 марта - такое предписание вынес ЦБ после объявления о санации Промсвязьбанка.

Ананьевы ищут покупателей на банк, рассказывали два их знакомых, и рассчитывали к середине февраля определиться с кругом потенциальных инвесторов.



Вернуться к списку новостей

15.06.2021 ВТБ присоединил дочерний банк Возрождение к БМ-банку
31.03.2020 Племзавод «Бейсуг» приобрел за 101,5 млн рублей имущество ООО «Возрождение-Агро»
15.03.2019 ВТБ выкупит акции банка «Возрождение» у миноритариев по 481,68 рубля
15.02.2019 Банк «Возрождение» меняет владельца
08.02.2019 ВТБ увеличил долю в банке «Возрождение» до 96,3%
07.11.2018 ВТБ заплатил за проблемный банк Возрождение 9,7 миллиарда рублей



Дополнительно: