Правительство Китая может стать одним из совладельцев «Роснефти»

По данным газеты «Ведомости», «Окончательная структура акционеров «Роснефти» сформирована», - говорил в начале сентября 2017 г. главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

Эти слова он произнес после того, как частная китайская компания China Energy CEFC объявила о желании купить 14,16% «Роснефти» за $9,1 млрд. у консорциума Glencore и Катарского инвестфонда (QIA) - QHG Oil.

Однако у будущего акционера «Роснефти» недавно появился новый совладелец - Huarong Asset Management, об этом сообщила «дочка» CEFC. Huarong контролируется госкомпанией China Life Insurance и минфином Китая, следует из ее данных. Она в декабре 2017 г. и феврале 2018 г. приобрела двумя траншами 36,2% CEFC Hainan International, которая покупает акции «Роснефти» у Glencore и QIA.

Сумма сделки не раскрывалась, но уставный капитал CEFC Hainan увеличился на $1,52 млрд. (9,6 млрд юаней). Оставшимися 63,8% CEFC Hainan владеет другая «дочка» CEFC - CEFC Shanghai International Group Co.

Докапитализация CEFC Hainan действительно произошла, рассказывает собеседник, близкий к одной из сторон предстоящей продажи акций «Роснефти». «36,2% - привилегированные акции, которые выпустила компания в конце прошлого года», - уточняет он.

Если CEFC Hainan для сделки с Huarong выпустила привилегированные акции, то их покупка помогла докапитализировать структуру CEFC и при этом исключить влияние аффилированной с китайским государством компании на управление как CEFC Hainan, так и «Роснефтью», комментирует директор по нефти и газу Prosperity Capital Management Ольга Даниленко.

Сейчас консорциуму Glencore и QIA принадлежит 19,5% российской госкомпании. Уже в сентябре «дочка» CEFC заплатила «несколько сотен миллионов долларов» QHG Oil за начало сделки, рассказывают два собеседника, близких к разным сторонам сделки.

20% от всей суммы ($1,8 млрд.) CEFC Hainan должна заплатить до конца I квартала 2018 г., оставшуюся часть, $7,5 млрд., - до сентября 2018 г., знает источник.

Докапитализация могла понадобиться, чтобы «дочка» CEFC могла отдать часть денег продавцам до конца марта, предполагает собеседник в крупном инвестфонде. ВТБ готов предоставить CEFC Hainan 5,1 млрд. евро в виде бридж-кредита на два года, говорил в январе предправления банка Андрей Костин:

«У нас подписаны все соглашения, открыта кредитная линия, которой компания может воспользоваться в любой момент. Они оплатили все комиссии, юридически обязывающие коммитменты с обеих сторон уже существуют».

Но к началу марта CEFC не воспользовалась кредитами ВТБ, рассказывал собеседник, близкий к одному из акционеров «Роснефти», а также подтверждал человек, близкий к одной из сторон готовящейся сделки.

«Сделка двигается», - уточнял он после того, как в китайских СМИ появилась информация о задержании и допросе основателя CEFC Е Цзяньмина. Связана ли задержка сделки с претензиями государства, собеседники не говорят.


Вернуться к списку новостей

15.03.2023 Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии
21.02.2023 Росимущество продает 12% Роснефти-Артаг в Северной Осетии за 51,4 млн рублей
19.01.2023 Принадлежащие Росгеологии 38% акций Самаранефтегеофизики передадут дочке Роснефти
12.12.2022 BP сообщила о сложностях с продажей своей доли в Роснефти
19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
15.09.2022 Активы и обязательства нефтяной корпорации Equinor перешли «Роснефти» за 1 евро



Дополнительно: